05.05.2011 23:30
    Поделиться

    В Австралии на 110-м году жизни скончался последний участник Первой мировой войны

    Скончался последний участник Первой мировой

    Смерть Клода Шуля стала словно знаком завершения эпохи.

    Для Австралии эта утрата особенно тяжелая: в последние годы ветеран Первой мировой войны Клод Шуль был национальной гордостью, воплощением силы духа.

    Пару месяцев назад, когда он отпраздновал свой 110-й день рождения, его спросили, в чем секрет долголетия? "Вы просто дышите!" - ответил он с самоиронией. Однако Шуль явно лукавил. Едва ли такой рекомендации будет достаточно, чтобы повторить все то, что совершил этот уникальный человек.

    Шуль прошел две войны. Ему не исполнилось и 15 лет, когда он записался в Британский Королевский флот. Но и спустя почти сто лет он в мельчайших подробностях рассказывал о том, что видел: вспоминал, как британские корабли возвращались в порт с ранеными на борту. В автобиографии "Последний из последних" ветеран делится воспоминаниями, как он служил на флагмане "Возмездие" первого боевого подразделения.

    С этим судном связан и самый яркий для Шуля момент истории, когда немецкая армия признала свое поражение: "У немцев уже не оставалось ни малейшего стремления к борьбе, когда они вышли из тумана около 10 часов утра. Так закончился самый важный день военно-морской истории. Немецкий флот сдался без единого выстрела". Во время Второй мировой войны Шуль служил офицером торпедного подразделения на западном побережье Австралии. А после окончания военных действий решил остаться на континенте. Сам он пояснил свое решение покинуть родину тем, что в Великобритании даже после войны он был "никем", а в Австралии стал кем-то значимым.

    Шуль стал свидетелем того, как изменился мир. Ведь он помнил тот день, когда первый автомобиль приехал в его родной город в Великобритании. Офицер никогда не забывал, как еще мальчишкой удивлялся, почему в ЮАР для местного темнокожего населения пляжи были отделены от мест отдыха белых.

    Службу Шуль оставил в 1956 году и после этого категорически не принимал все, что напоминало ему о боях и сражениях. Он даже отказывался праздновать день Австралийского и Новозеландского корпуса и участвовать в ежегодных парадах. Впрочем, вычеркнуть тяжелые воспоминания из своей жизни ветеран никогда не хотел: "Я же везунчик, не так ли, выживать все это время. Если бы у меня была возможность прожить все сначала, я бы ничего не изменил", - как всегда не унывая, говорил Шуль. "Он не верил в войну", - пояснила его дочь. Зато он верил в человека, силу его духа и безграничность способностей. Именно поэтому в 80 лет Шуль записался на курсы творческого письма, свой 103-й день рожденья отметил полетом на биплане, а в 108 лет опубликовал первую книгу. Причем все эти достижения он ценил куда больше, чем боевые подвиги.

    И все же главной гордостью Шуля оставалась его семья. Еще в детстве он пережил тяжелую утрату: мать бросила мальчика с отцом, чтобы стать актрисой. Поэтому офицер всегда хотел, чтобы его собственная семья была крепкой и счастливой. Эту мечту ему помогла воплотить Этель, с которой он прожил 80 лет. А его дети, внуки и правнуки окружали ветерана любовью и заботой до последнего момента.

    Все, кто общался с Шулем, рассказывают, что даже перед смертью он прекрасно себя чувствовал, сохранял оптимистичный настрой и чувство юмора. Несмотря на то, что из-за преклонного возраста он практически полностью потерял слух и зрение, он совершенно не нуждался в лекарствах. Но в то же время понимал: человек не бессмертен и спокойно готовился к тому, чтобы, как он сам говорил, "отчалить".

    Поделиться