10.05.2011 23:00
    Поделиться

    Россия инвестирует в передовые технологии системы здравоохранения

    (перевод публикации с сайта проекта Russia Beyond The Headlines)

    Бен Арис, bne

    Россия выделит 159,7 миллионов долларов для обеспечения граждан самым современным медицинским оборудованием в поликлиниках по 55 регионам страны. Наибольшая сумма из этих средств, около 16,2 миллионов долларов, будет потрачена на Краснодарский край; тогда как Москва и Санкт-Петербург, два самых густонаселенных города в Европе, получат вторые по величине суммы в 12,5 и 12,8 миллионов долларов, соответственно.

    Реформа всего сектора здравоохранения и фармацевтики была перемещена в самый вверх политической повестки дня, по мере того как Кремль расширяет свои попытки улучшить жизнь Российских граждан и по диверсификации экономики.

    Во время своей недавней инспекционной поездки в город Брянск, расположенный на границе России с Украиной, премьер-министр Владимир Путин заявил, что развитие производства отечественного медицинского оборудования на основе передовых технологий должно стать приоритетом для правительства России и губернаторов регионов. Он также сказал, что правительство в 2008-2013 г.г. планировало потратить в общей сложности 4,8 миллиарда долларов на развитие медицинских высоких технологий для соответствующего лечения граждан.

    Прогресс уже достигнут в некоторых секторах. Система управления поликлиниками была пересмотрена и модернизирована, зарплаты врачей повышены, был обновлен парк скорой помощи. По словам Путина, число граждан России, которым была оказана медицинская помощь на основе новейшего оборудования, представляющего высокие технологии,  увеличилось в пять раз до 290, 000 человек за последние пять лет. Впрочем, еще многое предстоит сделать.

    "Чтобы достичь уровня ЕС к 2020 году, России необходимо увеличение расходов на здравоохранение примерно на 15 процентов в год", - говорит Лев Якобсон, первый проректор "Национального исследовательского университета - Высшей Школы Экономики".

    Одним из основных направлений реформы является развитие отечественного производства фармацевтического и медицинского оборудования. Государство уже выделило 1,4 миллиарда долларов для поддержки развития отечественных производителей медицинского оборудования. Кремль начал кампанию "кнута и пряника", дабы поощрить основные крупные международные фармацевтические компании к увеличению своих инвестиций в России. "Кнут" - увеличение импортных тарифов на медицинские товары, а "пряник" предоставляет этим компаниям внутренние для России налоговые льготы на производство. И данный рынок вовсе не тот, который мировая индустрия захочет игнорировать: Россия импортировала в 2010 году таблеток и других лекарственных средств на 9,2 миллиарда долларов.

    При этой схеме уже было достигнуто два больших успеха. Мультинациональная фармацевтическая компания AstraZeneca начала строительство нового завода по производству и НИОКР объекта в Калуге, вложив туда 150 миллионов долларов, а "Орион" из Финляндии заявил, что они находятся в стадии завершения переговоров, чтобы выйти на рынок через аквизицию. Две эти компании последовали примеру таких фирм, как Novartis и GlaxoSmithKlein, которые уже имеют производственные мощности в России.

    Также доступна английская версия статьи.

    Поделиться