11.05.2011 11:22
    Поделиться

    В Пензенской области врачи осуждены за незаконную выдачу больничных

    Бизнес, сделанный на листках нетрудоспособности, закончился судом и условными сроками для двоих докторов в городе Сердобске. Участковый врач поликлиники районной больницы приговорен к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года, его коллега - заведующий отделением той же больницы - к 3 годам 4 месяцам, практически на тех же условиях.

    - Суд установил, что участковый врач Даврон Бобоев согласился на просьбу обратившегося к нему пациента выдать листок нетрудоспособности за 500 рублей, несмотря на то, что пациент был абсолютно здоров, - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области по связям со СМИ и общественностью Татьяна Островская. - Суд признал его виновным в преступлении по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя). Кроме того, на полтора года он лишился права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности.

    Завотделением урологии сердобской ЦРБ поплатился за выдачу уже трех фиктивных "больничных". Суммы "благодарности" у Александра Краснова, как установил Сердобский городской суд, были повыше: тысяча и полторы тысячи рублей в двух случаях. Правда, один незаконный листок нетрудоспособности он выдал совершенно бесплатно, племяннице своей знакомой.

    - Суд признал Краснова виновным во взятке и служебном подлоге, - сказала Татьяна Островская. - Он приговорен к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно и лишен права работать на должностях, связанных с выдачей "больничных", на 1 год 4 месяца.

    Приговоры сердобским эскулапам можно считать относительно мягкими. Год назад 27-летняя женщина, участковый врач одной из центральных пензенских больниц, на два года отправилась в тюрьму за три больничных, "проданных" по 500 рублей.

    Поделиться