11.05.2011 23:24
    Поделиться

    В Липецком областном суде начала работать апелляционная инстанция

    Новая судебная инстанция - апелляция будет пересматривать все гражданские дела в судах общей юрисдикции с 1 января 2012 года.

    А в Липецком областном суде первое подобное заседание уже состоялось.

    Липчанка Галина Ткаченко борется с волокитой уже более десяти лет. В 1998 году ее избил бывший работник милиции. Следствие и дознание по этому делу растянулись почти на пять лет, хотя фактически на все следственные мероприятия потребовалось около года. В свое время за нарушение разумных сроков следствия по уголовному делу в пользу Ткаченко суд уже взыскал компенсацию в размере 120 000 рублей из госказны.

    Компенсации морального и материального вреда, которые злоумышленник должен был выплатить ей по суду, она не может получить до сих пор: никакое имущество за должником не числится, а выяснить, где он работает и на что живет, судебные приставы не могут. За "нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок" Галина Ткаченко потребовала еще одну компенсацию - четыре миллиона рублей. Суд отказался рассматривать ее требования. Женщина попыталась пересмотреть решение в апелляционном порядке.

    Обычно пересмотр дела в кассационных инстанциях занимает в среднем 10-15 минут. Проверяется только правильность применения норм закона. Апелляционному суду в составе трех квалифицированных судей пришлось рассматривать дело заново.

    - В отличие от суда кассационной инстанции, теперь мы проверяем не только законность решения суда, но и имеем возможность устанавливать новые факты, - рассказала после процесса заместитель председателя Липецкого областного суда по гражданским делам Галина Брик. - Особенность апелляционных инстанций в том, что граждане получили возможность подкреплять свою позицию новыми доказательствами. Но только в том случае, если они по уважительным причинам не смогли представить эти доказательства суду первой инстанции. И мы такую просьбу удовлетворим, если признаем, что в суде первой инстанции их предоставить не было возможности. Например, не было готово заключение того или иного специалиста. Также с 1 января будущего года появится возможность составлять апелляционную жалобу не в течение 10 дней, как сейчас при кассационном порядке рассмотрения дел, а в течение целого месяца.

    Не менее важно и то, что апелляционный суд не вправе передавать дело на пересмотр обратно в нижестоящую инстанцию. Он должен вынести самостоятельное решение или удовлетворить жалобу, или ее отклонить, либо же прекратить производство совсем. По словам Галины Брик, это поможет быстрее восстанавливать право гражданина, если оно реально было нарушено.

     Первое дело, рассмотренное в порядке апелляции, оставило предыдущее постановление суда в силе. Свое решение судьи мотивировали так:

    - В судах подлежит рассмотрению заявление гражданина о компенсации за неисполнение лишь того решения суда, которым в пользу этого гражданина были взысканы суммы из бюджетов различных уровней.

    Если не исполняется решение суда о взыскании каких-либо сумм в пользу гражданина с другого гражданина, то права на обращение в суд за компенсацией за счет государства взыскатель не приобретает.

    Однако, если истица считает, что случившееся произошло из-за плохой работы службы судебных приставов-исполнителей, это не лишает ее права на обращение в суд с заявлением о возмещении ей убытков от неисполнения судебного акта. И эти требования могут быть удовлетворены при наличии бесспорных доказательств того, что служба судебных приставов бездействовала.

    Кстати

    В отличие от ныне действующего - кассационного порядка, апелляционный позволяет значительно сэкономить время: если будет решено, что дело требует нового рассмотрения, суд обязан пересмотреть его тут же, на месте, а не направлять его снова в районный суд, открывая тем самым перед истцами новый виток хождений по судебным инстанциям. Возможность опробовать новации у судей появилась с марта этого года. Правда, апелляционный порядок пока распространяется только на дела о компенсации за нарушение права на судопроизводство или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Апелляционное решение тоже можно обжаловать, но только в Верховном суде РФ.

    Поделиться