11.05.2011 23:22
    Поделиться

    На Орловщине впервые страхование включено в стоимость путевки в детский лагерь

    В регионах готовят к лету оздоровительные лагеря

    В Орловской области началась традиционная продажа путевок в детские оздоровительные учреждения.

    Летний оздоровительный отдых нынче недешев. Так, стоимость путевки в загородные санаторно-оздоровительные учреждения в этом году составит 14,5 тысячи рублей. Дешевле обойдется отдых в оздоровительных лагерях: смена продолжительностью в 21 день стоит 9712 рублей, в 12 дней - 5,5 тысячи.

    Как пояснили в областном департаменте образования, культуры и спорта, себестоимость суточного пребывания ребенка в загородном детском оздоровительном лагере составляет 462 рубля 49 копеек. Сюда входят затраты на коммунальные услуги, медосмотр работников лагеря, их зарплату, услуги транспорта и связи, культобслуживание, лечение и питание детей. Кроме того, впервые в этом году в стоимость путевки включено страхование.

    Однако значительную часть расходов берут на себя федеральный, областной и муниципальные бюджеты. Например, полностью оплатят путевки в санатории детям военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах, и участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также детей сотрудников муниципальных учреждений. А в оздоровительные лагеря за бюджетный счет поедут трудные подростки.

    На скидку от 50 до 90 процентов могут рассчитывать одаренные дети, лучшие воспитанники спортивных школ, а также дети сотрудников организаций и предприятий, находящихся в процедуре банкротства или имеющих просроченную задолженность по заработной плате.

    По традиции, региональное правительство утвердило и тематику профильных смен. Некоторые из них пройдут в палаточных городках. Всего на текущий год запланирована работа двенадцати профильных смен, а путевки также достанутся определенным категориям детей. Например, для членов областной общественной организации "Молодежный спортивный военно-патриотический центр "Десантник" будет организована оборонно-спортивная смена "Разведчик ВДВ".

    Сюда же пригашают трудных подростков - на перевоспитание. Здесь царит строгая дисциплина. Под присмотром опытных наставников юные десантники изучают азы военного дела, занимаются физподготовкой и домой возвращаются окрепшими. За лето через такие смены должны пройти 400 ребят.

    Интересными обещают быть смены "Туристские тропы Орловщины" и "Болховская старина". В них приглашают ребят, входящих в поисковые отряды, занимающихся краеведением и туризмом. Их ожидают походы и краеведческие экспедиции.

    Свои профильные смены также будут организованы для одаренных детей, например для победителей областных и всероссийских олимпиад по разным предметам, для юных литераторов, музыкантов и спортсменов. Особняком стоит комплексная реабилитационно-оздоровительная смена "Твое здоровье". Она предназначена для воспитанников специальных учреждений, детей-инвалидов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    Дешевле всего обойдется отдых в пришкольных лагерях. В этом году в Орле планируется организовать две смены на базе 50 муниципальных школ и учреждений дополнительного образования. Стоимость путевки при 21-дневной смене составит 1953 рубля. Основные расходы вновь возьмет на себя бюджет. В частности, оплата питания полностью ляжет на муниципальную казну. А вот развлечения, например экскурсии в музеи, походы на концерты или в кино, родителям придется оплатить из своего кармана.

    А как у соседей

    В Воронежской области принять ребят на "лагерный" отдых этим летом готовится 879 учреждений. Среди них 44 загородных стационарных ДОЛа, школы-интернаты, социальные центры и семь санаториев, а также более ста палаточных лагерей и около семисот пришкольных (с дневным пребыванием). Все они уже отчитываются о своей готовности. Последнее слово - за Роспотребнадзором и пожарной инспекцией, чьи проверки пройдут в конце мая.

    Средняя стоимость пребывания ребенка в стационарном оздоровительном лагере - около 10-15 тысяч рублей. Наиболее дешевые путевки доступны жителям районов области (9100-9500 рублей), самые дорогие традиционно предлагаются ведомственными ДОЛами. Так, за отдых в детском лагере "Калитва", который принадлежит россошанскому комбинату по производству минудобрений, придется заплатить 22555 рублей, а в лагерях "Зеленый огонек" (от управления Юго-Восточной железной дороги) и "Вымпел" (от концерна "Созвездие") пристроить чадо на одну смену можно за 19 тысяч. Впрочем, сотрудникам этих предприятий вносить полную стоимость не приходится, и высокие цены действительны лишь для "посторонних" родителей.

    Ребята из малообеспеченных семей, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, вправе рассчитывать на льготные путевки.

    С паспортами воронежских ДОЛов можно ознакомиться на сайте www.leto36.ru.

    В Липецке на базе школ города будут работать 60 оздоровительных лагерей дневного пребывания. По словам председателя департамента образования Анны Шамаевой, в них смогут отдохнуть почти 5260 учеников. Еще около 1400 детей смогут посещать 15 учреждений дополнительного образования. Школьные лагеря традиционно будут работать одну смену - с 1 по 27 июня. Лагеря на базе учреждений дополнительного образования смогут принимать детей три смены подряд. Стоимость путевки - 2034 рубля. Родители будут оплачивать 10 процентов от этой суммы. Без родительских доплат в пришкольных лагерях смогут отдохнуть дети, относящиеся к льготной категории.

    Путевки в загородные лагеря для детей работающих граждан будет реализовывать городской департамент образования.

    В Смоленской области летом будут работать 493 оздоровительных учреждения различных типов и пять палаточных сборов допризывной молодежи. Кроме того, за счет средств областного бюджета планируется приобрести 1000 путевок в детские оздоровительные лагеря санаторного типа, расположенные на побережьях Черного и Азовского морей, и 200 путевок в подмосковный санаторий. Главная достопримечательность летней Смоленщины - молодежный лагерь актива "СМОЛА", который в этом году обретет статус международного. Помимо 700 смоленских активистов, в Демидовском районе на берегу Баклановского озера отдохнут и проведут время с пользой 150 человек из 15 регионов ЦФО и 25 молодых поляков. Это палаточный лагерь, который находится под особой опекой органов власти - в гости к активистам приезжают руководители области, главы муниципалитетов, журналисты. В этом году территорию лагеря впервые планируется сделать зоной wi-fi.

    В бюджете Тульской области на организацию детского отдыха заложено 300 миллионов рублей, из которых примерно треть уже использована для приобретения путевок в санаторные оздоровительные лагеря. Кроме того, почти в два раза - до 60 миллионов рублей увеличились поступления федерального бюджета, которые пойдут на приобретение путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также на их доставку к местам отдыха и обратно. Ожидается, что из бюджетов всех уровней поступит свыше 380 миллионов рублей.

    Подготовили Татьяна Ткачева, Ольга Глазунова, Дмитрий Раичев, Елена Шулепова

    Поделиться