11.05.2011 23:22
    Поделиться

    К Универсиаде в центре Казани построят многоярусные парковки

    Муниципальные власти считают, что паркинги помогут хотя бы частично решить проблему дорожных заторов.

    Ускорение для инвесторов

    Под строительство многоуровневых парковок в городе отведено уже 38 площадок, а в ближайшее время их количество увеличится еще на двадцать. Как минимум семь паркингов должно быть построено до Универсиады в историческом центре Казани. Большинство из них, как, например, на улице Чехова, по соседству с кинотеатром "Мир", или, скажем, на перекрестке улиц Островского и Тихомирнова, будут надземными. Хотя другие варианты тоже не исключены. К примеру, если проектировщики дадут добро, в будущем парковать автомобили возле здания Министерства финансов РТ, что в двух шагах от НКЦ "Казань", можно будет и под землей.

    Откровенно говоря, пока в столь радужные перспективы верится с трудом. Ведь речь о строительстве парковок в городе ведется уже не один год. Да и землю под застройку инвесторам бесплатно предоставили не вчера. Вот только паркинги на ней так и не появились.

    В мэрии считают, что изменить ситуацию помогут преференции, которые инвесторам предоставила на минувшей сессии Казанская городская Дума. В частности, для них в семь тысяч раз была снижена ставка земельного налога и в 50 раз уменьшен поправочный коэффициент по единому налогу на вмененный доход. Более того, по словам первого заместителя руководителя исполкома Казани Рустама Нигматуллина, вполне возможно, что скоро их освободят и от платы за подключение к коммунальным сетям.

    Подобные меры должны ускорить строительство паркингов.

    Цена комфорта

    - Казань обеспечена парковками лишь на 50-60 процентов, - говорит заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев. - По нашим расчетам, в центре города не хватает около десяти тысяч мест для машин. Строительство новых многоуровневых паркингов эту проблему решит. Они помогут освободить улицы, и прежде всего проезжую часть, от припаркованных автомобилей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

    Однако строительство парковок - полдела. Не факт, что автолюбители захотят оставлять там свои автомобили. Простой пример. В подземном паркинге при крупном торговом центре на Кольце найти свободное место не проблема. Однако автомобилисты упрямо пристраивают свои автомобили вдоль дороги, несмотря на запрещающий знак. А ведь паркинг, заметьте, бесплатный.

    На будущих многоярусных стоянках благотворительностью никто заниматься не собирается - стало быть, хранение там автомобиля влетит его владельцу в копеечку.

    - Планируется, что стоимость одного места составит примерно полторы тысячи рублей в месяц, - говорит Рустам Нигматуллин. - Если учесть, что средняя зарплата в Казани составляет девятнадцать тысяч рублей в месяц, это вполне приемлемая цена. В том случае, если владелец намерен оставить машину всего на час-два, расценки для него будут другими. К примеру, двадцать рублей за час в будние дни.

    К тому же, считает заместитель председателя горисполкома, по большому счету, выбора у автомобилистов нет: либо они начнут пользоваться услугами паркинга, либо движение в городе встанет. Тем не менее муниципальные власти понимают, что заманить на парковки будет не просто. Тут пряником не обойтись, нужен кнут.

    Не хочешь - заставят

    Необходима жесткая система штрафов, как, скажем, в Лондоне. Там машины на проезжей части стоят в несколько рядов, но на полосу общественного транспорта, как бы ни спешили водители, они не выезжают. Никому не хочется платить штраф, который равен тремстам фунтам.

    В мэрии Казани убеждены, что необходимо внести коррективы в федеральное законодательство и, в частности, установить плату за парковку в общественных местах.

    А еще, по словам Рустама Нигматуллина, после того как будут построены обещанные многоуровневые паркинги, на улицах Казани появится много новых дорожных знаков, запрещающих парковку. Программа по их установке уже разработана совместно с ГИБДД. Активно будет использоваться и система автоматической фиксации местонахождения автомобиля "Паркон".

    Аналогичным образом будут наводить порядок не только на цент-ральных улицах города, но и в спальных микрорайонах, где также запланировано строительство многоуровневых паркингов.

    Кроме того, планируется создать особые условия для автомобилистов, которые готовы пересесть на общественный транспорт. В ближайшие годы в Казани предполагается построить так называемые перехватывающие парковки. Они разместятся неподалеку от станций метро, в том числе и будущих. Предполагается, что тем, кто решит оставить здесь на хранение автомобиль, станут выдавать специальные талоны на скидку на проезд в общественном транспорте.

    Поделиться