16.05.2011 23:40
    Поделиться

    Александр Корбут: Россию ожидает общий тренд на снижение цен на зерно

    В этом году собранного зерна на внутренние потребности хватит

    Какие виды на урожай? Открывать или не открывать экспорт зерна? Что у нас сейчас находится в закромах? Со всеми этими вопросами мы обратились к вице-президенту Зернового союза России Александру Корбуту.

    Александр Вадимович, подстегнуло ли введение в России эмбарго на экспорт зерна мировые цены?

    Рынок живет информацией. Поэтому уже после первых заявлений о сокращении производства зерна в России зерновой бизнес, который в жесткой конкурентной борьбе сумел завоевать высокое место в мировой торговле пшеницей, отреагировал незамедлительно. Скажу больше - еще до введения эмбарго пошел рост мировых цен. Однако этот рост носил спекулятивный характер и отражал интересы других стран-экспортеров, которые и воспользовались вынужденным уходом России с мирового рынка, для того чтобы увеличить свое присутствие и доходы. Приведу лишь один пример: если в прошлом сезоне США экспортировали 24 млн тонн пшеницы, то в нынешнем - ожидается 35 млн тонн.

    Говоря о мировых ценах, хотелось бы отметить, что мировой экспорт пшеницы в текущем сезоне на 10 млн тонн меньше, чем в предыдущем, а переходящие запасы ожидаются на уровне 182 млн тонн. Это ниже, чем в прошлом сезоне, но существенно больше, чем в предыдущие годы. Так что разговоры об обоснованности роста мировых цен не только в текущем году, но и в будущем требуют дополнительной дискуссии.

    Ваш прогноз - как будут меняться цены на зерно в ближайшие годы?

    С начала нового года на внутреннем рынке идет "ценопад", причем он происходит по всем регионам - как пострадавшим, так и не пострадавшим от засухи. Причины вполне очевидны. Зерна в стране вполне достаточно. Однако в конце прошлого года звучали прогнозы о росте цен до 10-12 рублей (за тонну), импорте в 5 млн тонн зерна (по факту он не превысит 1 млн тонн, причем вместе с импортом длиннозерного риса, которого Россия не производит). Поэтому потребители, поддавшись ажиотажу, закупили и теперь имеют достаточные запасы зерна до начала нового сезона. Кроме того, прошли интервенционные торги на бирже. Государство ведет распределение фуражного зерна из интервенционного фонда по ценам пока ниже рыночных. Хотя они могут сравняться достаточно быстро. Да и внутренние потребности в зерне не растут - население каждый год все меньше потребляет хлеба, а животноводство, куда пришли современные технологии и эффективные сельхозпроизводители, добилось высокой конверсии корма, что снижает потребление зерна в пользу высокобелковых компонентов.

    Если говорить о текущих запасах, то, по данным Росстата на 1 апреля, они составляли 26,2 млн тонн против 32,9 млн тонн в прошлом году. В том числе в сельхозорганизациях - 11 млн тонн. Только стоит отметить, что эти запасы не учитывают зерна в фермерских хозяйствах, а в прошлом году они произвели 13,3 млн тонн и их доля в общероссийском каравае составила почти 22%, так что тут еще необходимо учесть и довесок. В отсутствие экспорта и вялого внутреннего спроса сокращение запасов идет существенно медленнее, чем в прошлые годы, что и оказывает давление на цены.

    Так что прогноз на ближайшее время таков: если не будет объявлено об открытии экспорта, нас ожидает общий тренд на снижение цен на зерно. Про более долгосрочную перспективу говорить сложнее, но очевидно, что рост цен на базовые ресурсы - топливо, удобрения, металл, технику, газ и электроэнергию - будет продолжаться. Следовательно, будет продолжаться и рост себестоимости зерна.

    А вот что будет с ценами закупок?

    Вопрос интересный. Скорее всего, общий тренд будет ориентирован на рост цен, но в различные периоды, как и в прошлые годы, цены будут крайне волатильны, что несет риски для сельского хозяйства. Снижение волатильности цен должно стать приоритетом аграрной политики. В качестве одного из механизмов Зерновой союз предложил ввести минимальные гарантированные цены, по которым государство должно принять обязательство закупить все предложенное зерно, причем не на биржевых торгах, где выигрывает тот, кто предлагает цену ниже, а по строго фиксированной цене. В этом случае появится явный нижний предел закупочных цен, и крестьянин сможет прогнозировать свою деятельность и ясно видеть перспективы. А это и является экономической основой для проведения технологической модернизации и повышения конкурентоспособности.

    Какой урожай зерновых ожидается в этом году?

    Говоря о прогнозе валового сбора зерна, необходимо отметить, что состояние озимых соответствует среднемноголетнему уровню. Достаточно активно идет их подкормка, что дает основания для позитивных оценок. Яровой сев пока отстает от графика, что явилось результатом затяжной и холодной весны, но мы позитивно оцениваем вероятность выхода на плановые показатели сева. Правда, необходимо признать, что тут растут риски переноса уборочной страды, которая может сместиться на более поздние сроки. Сами понимаете, осень - это дожди и, соответственно, потери. Прослеживается тенденция к изменению структуры посевов в соответствии с конъюнктурой рынка. Очевидно, что расширятся посевы высоколиквидных культур - гречихи, проса, кукурузы, сои подсолнечника. А вот с площадями посева пшеницы не все так однозначно. Устойчивое и глубокое падение цен на нее снижает стимулы, чтобы расширять посевы яровой пшеницы. В целом если погода не принесет сюрпризов, то, исходя из обеспеченности ресурсами, мы прогнозируем валовой сбор зерна на уровне 83-86 млн тонн. Это полностью покрывает внутренние потребности, составляющие менее 70 млн тонн. Так что с учетом переходящих запасов экспортный потенциал России составляет около 12-14 млн тонн.

    Поделиться