17.05.2011 13:00
    Поделиться

    В "РГ" состоится презентация книги Владимира Снегирева "Вирус "А". Как мы заболели вторжением в Афганистан"

    Издательство "Российская газета" выпустило книгу Владимира Снегирева и Валерия Самунина - "Вирус "А". Как мы заболели вторжением в Афганистан".

    Авторы этого политического расследования (а именно так они обозначили жанр своей работы) поставили перед собой нелегкую цель: проследить ту цепочку трагических и кровавых событий, которая в итоге привела к решению ввести в Афганистан советские войска. За отправную точку взят день 27 апреля 1978 года, когда в Кабуле произошла Саурская (Апрельская) революция, президент страны Мохаммед Дауд, его семья и соратники были беспощадно убиты, а власть захватила левая Народно-демократическая партия. Спустя ровно двадцать месяцев, 27 декабря 1979 года, советский спецназ, формально прибывший для охраны афганского руководителя Хафизуллы Амина, штурмовал его дворец, Амин был уничтожен, а вошедшие войска вступили в кровопролитную войну с партизанами, продолжавшуюся для СССР более девяти лет.

    По мнению авторов книги, эти двадцать месяцев во многом определили не только всю новейшую историю Афганистана, но и дальнейший ход глобальной мировой политики.

    Апрельский переворот стал первым звеном в цепи заговоров, интриг и новых убийств. В Кабуле захвачен и гибнет при загадочных обстоятельствах посол США Адольф Дабс. Новый глава Афганистана Нур Мухаммад Тараки задушен по приказу его "любимого ученика"  Хафизуллы Амина. Но  и Амин царствует недолго: КГБ подозревает его в сотрудничестве с ЦРУ, стремлении вывести Афганистан из сферы советского влияния и фактически выносит ему смертный приговор.

    Такова, в нескольких словах, канва событий и фабула книги. Но, как и бывает в реальной жизни, внутри кипят страсти, связанные с участием в событиях самых разных людей - политиков, разведчиков, военных, дипломатов, местных революционеров. Работа резидентуры советской  разведки и советского посольства в Кабуле показана глазами сотрудника КГБ (он же соавтор книги).

    Среди персонажей политического расследования - видные советские и афганские деятели (Брежнев, Андропов, Тараки, Кармаль, Амин), руководители политической разведки, послы СССР в Кабуле, военачальники.

    Особую ценность повествованию придает то, что оба автора не понаслышке знают описываемые события. Ветеран внешней разведки, сотрудник резидентуры КГБ в Кабуле Валерий Самунин не только лично наблюдал перипетии Саурской революции, но и принимал в них непосредственное участие. Обозреватель "Российской газеты" Владимир Снегирев, как журналист и историк, много раз бывал в этой мистической стране, написал о ней сотни газетных статьей, несколько книг и научную диссертацию. Долгое время он занимался поиском и освобождением советских военнопленных в Афганистане, а также выяснением судеб  без вести пропавших.

    В книге использованы ранее не публиковавшиеся документы из архивов, а также уникальные устные свидетельства героев повествования.

    Презентация книги состоится 25 мая в 18:30 в Пресс-центре "Российской газеты".

    Аккредитация по телефонам: (499) 257 59 79, (499) 257 40 64

    e-mail: pr@rg.ru

    Адрес: ул. Правды, д. 24, 9 этаж.

    Поделиться