Вице-премьер Жуков: На Северном Кавказе безработных вдвое больше, чем в среднем по России

Вице-премьер Александр Жуков оценил, как на Северном Кавказе решаются вопросы занятости и подготовки кадров.

Сначала зампред правительства РФ вместе с губернатором Ставрополья Валерием Гаевским посетил несколько социальных объектов на территории Кавказских Минеральных Вод и посмотрел, как в крае реализуются региональные программы по снижению напряженности на рынке труда. Жукову рассказали, что в регионе около 4 тысяч человек получили содействие в организации собственного дела - 92 процента из них состоялись как предприниматели и поныне продолжают свой бизнес. Более 1,5 тысячи человек, находившихся под угрозой увольнения, смогли пройти опережающее переобучение и сохранить работу. А с текущего года власти края расширили набор мероприятий программы. В частности, опережающее переобучение пройдут 665 работников предприятий, реализующих инвестпроекты по модернизации производства, будет проведено профессиональное обучение 400 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, но планирующих вернуться к работе. Уже 24 из них приступили к этой подготовке. Для нужд региональной программы модернизации здравоохранения предусмотрена переподготовка 86 врачей - девять уже начали полугодовой курс. Также в планах переобучение 30 женщин, трудящихся во вредных и тяжелых условиях, для перевода на другие места; реализация блока мер по трудоустройству 200 инвалидов, а также 400 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.  В целом, в этом году мероприятиями программы в крае будут охвачены около 4 тысяч человек, а ее финансирование составит около 170 миллионов рублей.

В Пятигорске вице-премьер встретился с женщинами, которые прошли опережающее профессиональное переобучение.  Одна из участниц встречи рассказала, что по предложению своего работодателя и центра занятости, находясь  в отпуске по уходу за ребенком, она прошла курс обучения по специальности оператор ЭВМ, очень довольна и скоро выходит на работу.

В Ессентуках  в санатории создали рабочее место повара-кондитера для женщины, воспитывающей ребенка-инвалида. Через городской центр занятости для оборудования ее рабочего  места санаторию было выделено 50 тысяч рублей. "А деньги на что потратили?" - поинтересовался Жуков. "Тестомесильную машину купили, которая значительно облегчила труд кондитера, - ответили представители здравницы, - женщина довольна и работой, и зарплатой".

Потом вице-премьер принял участие в веб-собеседовании, которое организовали сотрудники Межрегионального ресурсного центра Ставропольской краевой службы занятости и Красноярской службы занятости с попавшим под сокращение в Махачкале инженером-строителем. В режиме он-лайн работодатель и потенциальный работник, находящиеся в разных регионах России, смогли выяснить все интересующие их вопросы. По такой технологии с помощью Межрегионального ресурсного центра ежемесячно трудоустраиваются до 60 человек из СКФО.

Показали Александру Жукову и программы подготовки специалистов  на крупных краевых предприятиях, осуществляющих модернизацию производства. Например,  Ставропольское предприятие "Монокристалл" в этом году  подготовит 35 своих специалистов для высококвалифицированной работы, заплатив за обучение каждого по 250 тысяч рублей.

В Пятигорском политехническом колледже студенты рассказали Жукову, что  среднее профессиональное образование по рабочим специальностям  здесь получают не только жители края, но и студенты из соседних республик. Желающих много, но у колледжа не хватает мест в общежитии. Вице-премьер заявил, что эту проблему надо решать, подключая и федеральный ресурс, и возможности краевого бюджета. Причем проанализировать вопрос обеспеченности общежитиями и в других профтехучилищах округа.

Во второй половине дня Александр Жуков провел в Ессентуках с профильными  министерствами с главами субъектов СКФО совещание по вопросам ситуации на рынке труда и дополнительных мерах по совершенствованию обучения кадров системы начального и среднего профессионального образования  в округе.

Для Северного Кавказа борьба с безработицей является одним из приоритетов, отметил полпред  Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин. В рамках стратегии развития СКФО до 2025 года предусматривается создание свыше 400 рабочих мест:

- А для этого надо заниматься не только экономикой, - подчеркнул Хлопонин, -  но и развитием образования, особенно профессионального. Мы должны сегодня готовить кадры, которые будут востребованы не только на Кавказе, но и во всей российской экономике.

Для оптимизации этой работы в рамках Совета округа создана рабочая группа, которая должна еще раз проанализировать рынок труда на Северном Кавказе и до 1 июля, к очередному заседанию правительственной комиссии подготовить предложения - как исправлять ситуацию с безработицей в регионе.

Александр Жуков отметил, что в 2010 году на Северном Кавказе отмечалось существенное снижение общей безработицы - с 913 тысяч до 690 тысяч человек. Но за первые три месяца уровень безработицы в округе несколько вырос. И в целом уровень безработицы в округе более чем в два раза превышает общероссийский показатель - в среднем он составляет 15,5 процентов, а по России - 7,  процента.  Численность зарегистрированных безработных в СКФО на данный момент - 8,7 процентов.  Это почти в четыре раза выше, чем в среднем по России. Поэтому решено в текущем году продолжить финансирование региональных программ в округе, которые предусматривают дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда:

- Но эти программы, к сожалению, пока реализуются очень плохо,  - отметил Жуков, - хотя на них выделены достаточные деньги. Субсидии из федерального бюджета составляют 2,7 миллиарда рублей, и на сегодняшний день почти миллиард рублей уже перечислен в субъекты Северного Кавказа. Но освоение - почти нулевое. В Карачаево-Черкессии ни одного рубля не освоено.

Вице-премьер подчеркнул, что выход из кризиса - не повод перестать уделать внимание вопросам занятости: ситуация в округе требует, чтобы региональные программы содействия занятости продолжали активно реализовываться. Есть региональные программы дополнительных мер содействия занятости, которые очень хорошо сработали в период кризиса. Это поддержка малого и среднего бизнеса, переобучение работников, временные общественные работы. В этом году введены несколько новых направлений: опережающее профессиональное обучение многодетных матерей,  матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, оснащение рабочего места для инвалидов, трудоустройство выпускников вузов и др.

Но, вероятно, в связи с оживлением экономики в округе внимание властей в некоторых регионах Северного Кавказа к этим программам ослабло.

Кроме того, может быть увеличено финансирование начинающих бизнесменов Северного Кавказа по программам самозанятости:

- Если вы считаете, что 58 тысяч рублей - недостаточное начало для собственного бизнеса, давайте эти программы усилим. Мы готовы обдумать, как это сделать, - сказал зампред правительства РФ.

Он подчеркнул, что ряд регионов, в том числе Чеченская Республика и Ингушетия, отмечают эффективность программ по самозанятости в борьбе в безработицей

Жуков  предложил объединить программу по самозанятости с другими программами по снижению безработицы на рынке труда, чтобы повысить эффективность в борьбе с безработицей в СКФО.

Полпред Александр Хлопонин, в свою очередь, добавил, что часть программ по снижению напряженности на рынке труда надо дорабатывать с учетом особенностей и специфики Северокавказского региона. И времени "на раскачку" не осталось - если не будет должных результатов, последуют оргвыводы.

Хлопонин также заявил, что в округе необходимо провести тотальную проверку работы филиалов крупных вузов:

- Надо сделать тотальную ревизию наших филиалов учебных заведений, которые находятся в СКФО, - сказал он, - я больше всего переживаю не за то, что мы будем закрывать филиалы, а за то, что мы обманываем детей. Они получают дипломы по тем или иным профессиям, по которым они не трудоспособны, или которые не востребованы.

По мнению полпреда, проверке должны подвергнуться и филиалы ведомственных высших учебных заведений, а также ревизия должна пройти по бюджетным местам, которые квотируются для учебных заведений. Надо выяснить, какие филиалы вузов реально готовят специалистов, а какие просто занимаются штамповкой корочек для дипломов.

Для того чтобы повысить качество образования в округе, надо привлекать к развитию среднего профессионального образования представителей малого бизнеса, госкорпораций и госкомпаний и с учетом стратегии их развития готовить молодежь по тем или иным специальностям, которые будут востребованы в ближайшие годы. Полпред отметил, что большинство студентов учится на тех факультетах, среди выпускников которых большая конкуренция, и предложил формировать список специальностей в вузах с учетом специфики Северного Кавказа, где не хватает рабочих. Молодежь после получения рабочих профессий может пойти на работу,  а в дальнейшем повышать свою квалификацию и получать высшее образование для карьерного роста:

- Я думаю, предстоит очень большой путь, чтобы перестроить идеологию в сознании каждого отдельно взятого человека. Мы сейчас этим занимаемся, готовим соответствующую программу, - пояснил  полпред.