19.05.2011 18:43
    Поделиться

    Владимир Путин: Суд ЕврАзЭС должен начать работу с 2012 года

    Сотрудничество в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в период кризиса сыграло значимую роль в стабилизации национальных экономик, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

    "Это прямое доказательство эффективности сообщества как одной из ведущих интеграционных структур на евразийском пространстве", - сказал Путин в четверг на заседании межгоссовета ЕврАзЭС в расширенном составе.

    Премьер отметил, что сообщество постоянно совершенствуется и специализированный суд ЕврАзЭС должен начать работу уже в 1 января 2012 года - подготовка к его старту, по словам Путина, идет успешно.

    "Отмечу, что запуск Таможенного союза уже принес ощутимые, конкретные результаты. За год его функционирования объемы взаимной торговли Белоруссии, Казахстана и России выросли почти вдвое", - подчеркнул он.

    Российский премьер отметил, что важным шагом дальнейшей интеграции станет формирование Единого экономического пространства, уже к 1 июля должен быть ратифицирован весь пакет документов, необходимых для старта ЕЭП.

    Путин выразил уверенность, что создание общего рынка - свыше 170 миллионов человек и 2 триллионов долларов по совокупному капиталу - позволит активно наращивать торгово-экономическое сотрудничество и инвестиционные связи.

    "Важно, что и Таможенный союз, и ЕЭП открыты для присоединения новых участников. Так, о заинтересованности войти в состав этих структур уже заявили наши коллеги из Киргизии. Мы получаем сигналы и от таджикских партнеров", - сказал глава российского правительства.

    По словам Путина, достигнута договоренность о проведении дальнейшей работы с Киргизией о ее присоединении к Таможенному союзу.

    Поделиться