21.05.2011 08:56
    Поделиться

    ЕБРР расширит работу в странах Ближнего Востока и Северной Африки

    Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на заседании в субботу принял резолюцию, расширяющую деятельность банка в странах Ближнего Востока и Северной Африки, сообщил журналистам президент ЕБРР Томас Миров.

    По его словам, "акционерам ЕБРР удалось достичь значительного прогресса в вопросе принятия решения о начале инвестирования банком в проекты в странах региона". Общий объем инвестиций в регион может составить 2,5 миллиарда евро, отметил Миров. "Совет управляющих дал поручение совету директоров банка подготовить соответствующие решения и рекомендации относительно расширения географического мандата деятельности банка на данный регион до 31 июля 2011 года", - сказал Миров. В настоящее время банк рассматривает заявку Египта на получение статуса страны деятельности банка, а также аналогичную заявку Марокко.

    Ранее президент ЕБРР неоднократно заявлял, что банк считает целесообразным начать работу в Египте. ЕБРР, крупнейший международный институт, созданный в 1991 году для развития переходных экономик на постсоветском пространстве, проводит операции в различных секторах экономики в 28 странах от Восточной Европы до Центральной Азии. В пятницу на открытии ежегодного заседания совета управляющих ЕБРР в Астане Миров напомнил, что Египет обратился с просьбой включить его в регион операций банка еще в 2010 году, и эта страна является одним из акционеров-учредителей ЕБРР. Позже еще одна страна-акционер - Марокко - выразила большую заинтересованность в аналогичном изменении своего статуса в банке. Оценка заявки Египта, проведенная экспертами ЕБРР, свидетельствует о том, что банк наряду с другими организациями и инвесторами может сыграть положительную роль в развитии частного сектора экономики в этой стране, отметил Миров. При этом он подчеркнул, что позиция банка достаточно твердая: любое расширение географического мандата ЕБРР не должно предусматривать дополнительных взносов в капитал и наносить ущерб согласованному масштабу и степени воздействия операций банка в странах-получателях кредитов

    Поделиться