23.05.2011 14:37
    Поделиться

    "Альфа-Банк" присоединился к проекту "Ростелекома" по развитию "электронного правительства"

    Национальная телекоммуникационная компания "Ростелеком" и "Альфа-Банк" подписали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в развитии инфраструктуры "электронного правительства".

    Подписание состоялось сегодня в рамках форума "Дистанционные сервисы и платежи. Россия и СНГ 2011". Этот банк стал уже третьим участником данного проекта, ранее аналогичные соглашения подписаны с ВТБ-24 и Газпромбанком.

    "Стороны совместно будут создавать организационно- технологическую инфраструктуру для получения и оплаты услуг, предоставляемых гражданам с использованием "электронного правительства", - отметили в пресс-службе "Ростелекома". Соглашение, в частности, предполагает, что "Ростелеком", обеспечит технологическую возможность записи на электронные карты, выпускаемые "Альфа-Банком", электронной цифровой подписи (ЭЦП).

    Таким образом, карты можно будет использовать как средство идентификации и авторизации пользователей единого портала государственных услуг. "Основная задача, которую нам предстоит совместно решить - создание простого и удобного способа получения в электронном виде государственных услуг и их оплаты всеми жителями нашей страны, использующих электронные банковские карты", - отметил вице-президент "Ростелекома" Алексей Нащекин, курирующий внедрение "электронного правительства".

    Он добавил, что компания "высоко ценит значение сотрудничества с "Альфа-Банком", который не только является одним из крупнейших розничных банков в России, но и обладает огромным опытом работы с электронными картами".

    Руководитель блока "Розничный бизнес" Альфа-Банка Алексей Марей, в свою очередь, также выразил уверенность в том, что это сотрудничество "позволит предложить клиентам целый ряд дополнительных возможностей, в том числе и по оплате госуслуг". В апреле этого года компания "Ростелеком" после объединения с межрегиональными компаниями госхолдинга "Связьинвест" стала одной из крупнейших в стране телекоммуникационных компаний.

    Распоряжением правительства от 21 марта компания получила статус единственного исполнителя мероприятий госпрограммы "Информационное общество" в части создания инфраструктуры "электронного правительства". В России готовится к реализации еще один проект, также направленный на упрощение доступа к госуслугам.

    Через несколько лет универсальная электронная карта должна заменить россиянам практически все документы, включая паспорт и медицинский полис.

    Внедрением карт занимается специально созданная управляющая компания, акционерами которой являются "Сбербанк", "Уралсиб" и "Ак Барс". До начала выпуска универсальных электронных карт их роль в какой-то мере смогут выполнять банковские карты с ЭЦП.

    Поделиться