24.05.2011 10:53
    Поделиться

    Андрей Фурсенко: Зарплата сотрудников вузов не должна быть ниже средней по региону

    Средняя зарплата сотрудников и преподавателей вузов не может быть ниже, чем средняя зарплата по экономике в регионе, сказал во вторник на заседании коллегии министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Ситуация не лучше, чем у учителей, кое-где хуже, но это прямая ответственность ректоров. Если ректор не может добиться (повышения зарплаты сотрудникам), значит что-то с ним не в порядке. Не может быть средний доход сотрудника вуза ниже, чем зарплата по экономике региона, тем более этого не может быть в исследовательском университете. Это исключено", - сказал министр.

    Он также отметил, что формально треть исследовательских университетов не выполняет требования, которые они взяли на себя, став национально-исследовательскими университетами, в том числе, по уровню заработной платы. В настоящее время действует сеть из 29 НИУ, среди которых девять классических вузов, 17 технических, один университет медицинский, один экономического профиля, а также академический научно-образовательный центр Российской академии наук.

    "В 2009 году на реализацию мероприятий по созданию сети НИУ было выделено более 2,9 миллиарда рублей, в 2010 году - 9,202 миллиарда рублей. Объем внебюджетных средств в 2009 году составил 2,512 миллиарда рублей, в 2010 году - 3,071 миллиарда рублей. В 2011 году финансирование за счет средств федерального бюджета предусмотрено в объеме 10,747 миллиарда рублей", - говорится в материалах к заседанию коллегии Минобрнауки. В своих программах НИУ определили 106 приоритетных направлений развития, в частности, информационные технологии, энергоэффективность и энергосбережение, космические технологии, медицинские и ядерные технологии.

    Поделиться