29.05.2011 23:59
    Поделиться

    Владимир Путин: "Правое дело" - пока не конкурент "Единой России"

    Председатель правительства Владимир Путин рассказал, что он думает по поводу партии "Правое дело", сделки "Роснефти" с BP и "Газпрома" с "Белтрансгазом", вступился за нынешнего главу ФИФА Йозефа Блаттера и высказал недоумение по поводу случившегося с бывшим главой МВФ Домиником Стросс-Каном.

    После совещания по вопросам налогообложения газовой отрасли, где речь шла о возможном повышении НДПИ на газ, премьер-министр Владимир Путин вышел к журналистам. Но не для того, чтобы прокомментировать итоги - это уже сделал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, сообщив, что решение отложили до следующей недели. Премьер решил поделиться своим мнением по ряду вопросов, которые будоражат общественное мнение.

    Первое, что хотели представители прессы узнать от Путина, были "сводки с фронта": формирование штаба, кандидатура председателя и отношение премьер-министра к партии "Правое дело". "Кто возглавит штаб - это, наверное, не так важно. Свято место пусто не бывает. Это чисто административный вопрос", - пояснил лидер "Единой России". Важно другое - как люди отнеслись к этой инициативе. "Почти 150 общественных организаций официально изъявили желание работать в рамках объединенного Общероссийского народного фронта", - привел аргумент Владимир Путин. Из этого он сделал вывод, что по каналам "Единой России" удастся добиться появления новых людей с востребованными идеями.

    "Любая легальная партия, любая легальная политическая сила может и должна составлять конкуренцию всем и вся на политической арене", - перешел Путин к "Правому делу". Он задался риторическим вопросом: может ли эта политструктура на равных конкурировать с "единороссами"? И сам же ответил: "Нет, не способна, пока во всяком случае. Но я не исключаю, что ситуация может меняться, и если партия "Правое дело" будет работать эффективно, будет доказывать избирателям правильность своих подходов в развитии России, то она будет завоевывать более широкую поддержку. Но сегодня пока такого нет". "Думаю, что если, выражаясь суконным языком, там произойдет какое-то освежение, то неплохо. Мне кажется, там тоже нужны и новые люди, и новые идеи", - заметил он. Напомним, что недавно в партии сменилось руководство - ее решил возглавить один из самых богатейших предпринимателей России Михаил Прохоров. Он уже задумал ребрендинг и намерен провести "Правое дело" в Госдуму.

    От внутренней политики премьер перешел к делам международного характера. Начал с нынешнего президента ФИФА Йозефа Блаттера, которого перед перевыборами обвинили в коррупции. Путин дал понять: Россия тут ни при чем. "У меня ведь отношения с действующим президентом ФИФА Блаттером начали складываться уже после того, как Россия получила право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году", - сказал он. "Мы с ним были знакомы и до этого, у нас были такие добрые, но все-таки очень поверхностные отношения", - признался премьер. А чаще встречаться стали, уже готовясь к проведению мирового первенства в 2018 году.

    "То, что я сейчас вижу, у меня вызывает, мягко говоря, недоумение, потому что обвинять швейцарцам Блаттера в коррупции - это полная чушь!" - возмутился Путин. Он убежден: это не повлияет на процесс избрания будущего президента ФИФА. Блаттер много сделал для футбола, перечислил премьер: превратил его "из просто вида спорта в такое важное социальное явление мирового значения, которое связано напрямую с решением большого количества социальных проблем - и борьбы с преступностью, и борьбы с наркотиками", расширил футбольные границы, проведя первенства в Азии и в Африке. "И если бы спросили мое мнение, я бы, конечно, проголосовал за господина Блаттера", - закончил речь в защиту главы ФИФА Владимир Путин.

    Владимир Путин не может поверить в то, что произошло с бывшим главой МВФ Стросс-Каном

    Но если у Блаттера есть шансы снова занять свой пост, то у экс-руководителя другого крупного международного объединения - МВФ - их уже нет. Скандал вокруг Доминика Стросс-Кана и попросили прокомментировать журналисты. "Мне трудно оценить политические подоплеки, - ответил Путин. - Я даже не хочу затрагивать эту тему. Но не могу поверить в то, что это все так выглядит, как было представлено изначально. Не могу поверить, понимаете, в голове не укладывается". И тут премьер неожиданно поддержал главу минфина Франции Кристин Лагард - ставленника европейцев. Напомнив, что на встрече руководителей ЕврАзЭС говорили о председателе Центробанка Казахстана и что он "действительно очень хороший специалист", Путин назвал Лагард "вполне приемлемым кандидатом" и "очень серьезной кандидатурой".

    Свое же отношение к Каддафи глава правительства провозглашать не хотел. "Я свою позицию неоднократно уже формулировал", - лаконично ответил глава правительства. Обсуждать легитимность ливийского лидера Путин счел некорректным - шло заседание "восьмерки" в Довиле, где об этом говорили руководители стран.

    Премьеру задали еще два вопроса - уже по теме бизнеса. Переговоры по приобретению "Газпромом" другой половины "Белтрансгаза" находятся на завершающей стадии, сообщил Владимир Путин, решение может быть принято в ближайшее время. "Это зависит от позиции наших белорусских коллег. В целом это не плохое для нас приобретение, но не обязательное", - прямо сказал он.

    Многострадальная сделка "Роснефти" и BP, как выяснилось, сорвалась не окончательно. Контрагентом российской компании может стать "Шелл", но и "и с BP еще работа не прекращена", - пояснил премьер, уточнив, что решать это надо на корпоративном уровне и что, как и в случае с МВФ, он высказывает личную позицию. "Нам в правительстве России в целом не важно, какая конкретно компания будет работать по тому или другому проекту, нам важно, чтобы были согласованы такие условия, которые бы отвечали интересам Российской Федерации", - заключил он.

    Поделиться