29.05.2011 09:57
    Поделиться

    Президент Абхазии Сергей Багапш скончался в Москве

    Президент Абхазии Сергей Багапш скончался сегодня утром в одной из московских больниц. Неделю назад Багапшу была сделана операция на правом легком. "Последние трое суток Сергей Васильевич находился в коме, у него отказали все органы", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на посольство республики в России.

    В понедельник, 30 мая, в Москве пройдет гражданская панихида по Сергею Багапшу. Место проведения ее уточняется. Как стало известно, похоронят Сергея Багапша в его родовом селе Джгерда Очамчирского района, где похоронены его родители. День похорон будет определен после заседания Совбеза, который намечен на 12 часов дня.

    Тело президента Багапша привезут в Абхазию в понедельник или вторник. Об этом сообщил генеральный директор авиакомпании "Абхазские авиалинии" Вячеслав Эшба. "Аэропорт "Сухум" им. Владислава Ардзинба готов к принятию борта с телом главы государства в понедельник, 30 мая, вечером. Но не исключено, что и во вторник, 31 мая", - сказал Эшба. Он отметил, что это связано с тем, что очень много людей хотят проститься с президентом Абхазии.

    Обязанности президента Абхазии до проведения внеочередных выборов президента по конституции республики в ближайшие три месяца временно исполняет вице-президент Александр Анкваб.

    Сергей Багапш родился 4 марта 1949 года в Сухуми. С 12 января 2005 года - президент Республики Абхазия. 12 декабря 2009 года - был переизбран на второй срок. Багапш был женат, у него остались сын, дочь, внук и внучка.

    Поделиться