02.06.2011 12:23
    Поделиться

    Жителя Марий Эл с переломом костей черепа пытались призвать в армию

    Органы внутренних дел Советского района Марий Эл завершили расследование дела двадцатилетнего Константина Алмакаева, которого минувшей осенью чуть не забрали в армию с диагнозом "линейный перелом теменной кости".

    По словам пострадавшего, за три дня до отправки на сборный пункт с ним случилось ЧП - напал неизвестный. Мужчина нанес юноше сильный удар, отчего тот упал и ударился головой. От помощи скорой, прибывшей на место происшествия, Константин отказался, решив, что серьезных травм нет. Но чувствовал себя парень все же неважно. В таком состоянии через несколько суток он прибыл с повесткой на призывной пункт Советского района, а оттуда на сборный пункт Йошкар-Олы.

    Молодой человек пожаловался на головную боль и плохое самочувствие членам военно-врачебной комиссии. Однако, как следует из выписки за подписью начальника отдела военного комиссариата РМЭ по Советскому району, врачи призывной комиссии вынесли единогласный вердикт - Константин Алмакаев здоров и годен к прохождению службы в рядах вооруженных сил.

    Призывник утверждает, что осмотр был формальным.

    - Я сказал врачам, что у меня болит голова, но они не приняли это к сведению, не задали наводящих вопросов, - говорит Константин. - Конечно, я связывал боли с недавним происшествием, но не догадывался, насколько это серьезно.

    Константину повезло - в тот день отправки новобранцев не было и его отпустили в увольнение. Призывник вернулся домой, где обеспокоенные родители вызвали скорую. На следующее утро Константин Алмакаев был госпитализирован в Советскую ЦРБ, а позже прооперирован.

    Права молодого человека, которого едва не отправили в часть с проломленной головой, взялись отстаивать юристы.

    - Отношение медиков вызывает, по меньшей мере, удивление, - комментирует представитель призывника Дмитрий Егошин. - Человек пожаловался на сильные головные боли, а врачи даже не поинтересовались их причиной. С точки зрения международной судебной практики такое отношение может рассматриваться как нарушение государственными органами обязательств по охране жизни и здоровья граждан. Поэтому мы подали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении представителей военно-врачебной комиссии. Кстати, Прокуратура Марий Эл на днях завершила проверку, которая подтвердила факт нарушения осмотра призывника. Военкому республики и главному врачу Республиканской клинической больницы прокуроры направили представления.

    Так как же получилось, что парня с травмой головы признали годным для службы в рядах российской армии и едва не отправили в часть? Ответ на этот и другие вопросы, связанные с работой врачебной комиссии, корреспондент "РГ" пытался получить в Военном комиссариате республики. В военкомате заявили, что председатель комиссии Илья Иванов общается с прессой только с разрешения военкома. В свою очередь военный комиссар республики Сергей Сидоркин переадресовал вопрос своему подчиненному. Но ответа мы так и не получили.

    На пресс-конференции военный комиссар республики заявил, что призывные комиссии в регионе работают согласно правилам. Он также опроверг мнение, что в военкоматах забирают всех подряд, выполняя планы.

    Константин Алмакаев повесток явиться на призывной пункт больше не получал. И, скорее всего, рядовым ему уже не быть - врачи провели повторную операцию.

    комментарий

    Сергей Подузов, председатель марийской респуб-ликанской общественной организации "Человек и Закон":

    - Я не могу согласиться с утверждением, что не существует плана по призыву. На самом деле он устанавливается указом президента РФ, в котором говорится о начале призывной кампании. Там есть конкретная цифра. Например, весной должны призвать на военную службу 218 720 человек.

    Для того чтобы не было подобных случаев, необходимо отказаться от прохождения медицинской комиссии в зданиях военкоматов, призывных и сборных пунктах. Нужно создать систему, при которой осмотр новобранцев осуществляли бы специалисты, работающие в поликлиниках или стационарных больницах. Это позволит более объективно определять, годен ли призывник к службе.

    Поделиться