06.06.2011 15:20
    Поделиться

    Google назвали "политическим инструментом для очернения Китая"

    Газета People's Daily, официальный печатный орган Коммунистической партии Китая, назвала корпорацию Google "политическим инструментом", очерняющим правительство страны, сообщает Reuters. Издание также отметило, что заявление о причастности китайских властей к атакам на сервис электронной почты Gmail может повредить бизнесу корпорации.

    "Утверждая, что в числе атакованных были ящики китайских борцов за права человека, Google намеренно потворствует созданию отрицательного образа Китая на Западе и недвусмысленно намекает на причастность к атакам китайских властей", - подчеркивает People's Daily. Компания не должна вовлекаться в политическую борьбу и становиться инструментом для решения политических споров, считает официальное издание правящей партии КНР.

    Напомним, что о взломе Gmail неизвестными киберзлоумышленниками стало известно в начале июня. Среди жертв хакеров оказались - высокопоставленные американские и южнокорейские чиновники, а также китайские активисты и журналисты. Как утверждают в Google, взлом почтового сервиса совершили китайские хакеры из провинции Шаньдун. Там, в частности, находится техническое подразделение разведки Народно-освободительной армии Китая и технические вузы, подозреваемые в предыдущих атаках на сервисы Google.

    Поделиться