06.06.2011 23:28
    Поделиться

    Новое руководство "Известий" увольняет 60 процентов сотрудников

    Что будет со старейшей российской газетой?

    Не успели остыть комментарии к очередной смене главного редактора "Известий", одной из старейших газет страны, и к заявлениям ее нового главреда Александра Малютина и издателя, гендиректора холдинга "Ньюс Медиа Рус" Арама Габрелянова о планах "несколько изменить формат" газеты, "сделать ее более деловой, более современной, продвинуть ее в смысле интернет-технологий", - как обещанные перемены грянули.

    В минувшие выходные редакция переехала из центра столицы, с Пушкинской площади, которую москвичи, кажется, уже и не представляют без крупного логотипа "Известий" на фасаде исторического здания, на 5-ю улицу Ямского поля. Впрочем, из всего журналистского коллектива, а это более двухсот человек, на новые рабочие места перебрались лишь 38 известинцев, получивших на то предложение нового руководства. 17 из них журналисты, 21 - работники административных и хозяйственных подразделений. Судьба остальных не ясна даже им самим, поскольку, как утверждают журналисты, коллективу объявлено решение о "прекращении выпуска издания силами прежней редакции". 60 процентов редакционных сотрудников теперь должны быть уволены. При этом, как и на каких условиях будет происходить увольнение, редакционному коллективу не известно.

    В этой ситуации известинцы разослали в СМИ открытое письмо, в котором делятся своими тревогами. Мы обратились к обеим сторонам конфликта с просьбой высказать мнение.

    Поделиться