10.06.2011 16:01
    Поделиться

    Минэкономразвития: Бизнес РФ получитдополнительные инструменты для продвижения новых технологий

    За лето правительство утвердит перечень территорий инновационного развития, на которых будут действовать наиболее благоприятные условия для компаний, предлагающих " умную" продукцию. Среди таких территорий - города - наукограды ульяновский Димитровград, уральский Снежинск. Об этом сообщил заместитель министра минэкономразвития Олег Фомичев на встрече с руководителями инновационных компаний в московской школе управления Сколково.

      Несколько дней в Сколково обсуждали проблемы стимулирования спроса на нанотехнологическую продукцию. И вот специалисты фонда инфраструктурных и образовательных программ и эксперты Сколково представили совместный проект - коммуникационную площадку для предприятий наноиндустрии, предлагающую обучение навыкам применения реальных инструментов в создания рынков инновационной продукции и механизмов эффективного управления ими. Предприниматели, работающие в этой сфере - а сегодня это уже свыше семисот компаний по всей стране - собрались "сверить часы" с чиновниками федерального и регионального уровня главным образом потому, что самой трудной проблемой для них остается поиск потенциальных заказчиков своей продукции.

    "Обидно, в России сегодня созданы многие инновационные технологии, продукты, но их возможные потребители как в регионах, так в крупных компаниях боятся их, по-прежнему закупают западные. Как развернуть эту ситуацию в обратную сторону?", - жаловался чиновнику нанобизнес. Один из бизнесменов сгоряча обратился к замминистру экономического развития с просьбой помочь с конкретными заказчиками. В ответ Фомичев напомнил, что роль государства - не помогать отдельным частным компаниям, а создавать общие для всех эффективные инструменты поддержки.

    "Задача государства - способствовать благоприятному климату, развитию человеческого капитала и льготному налогообложению труда в сфере инноваций", - пояснял Фомичев. Тем более, по его словам, власти крайне озабочены состоянием инноваций в России, которая теряет свои позиции, проигрывая даже странам третьего мира, не говоря о Европе, США и Китае.

    "Россия сегодня в разных международных внешних проектах играет роль не инициатора, а скорее ведомого", - отметил Фомичев. Он озвучил опасную цифру - инновационная активность российских компаний оценивается в 9 процентов. А европейских - в 40-50 процентов. Но даже те 9 процентов российских компаний на 70 процентов закупают за границей готовые технологии и оборудование вместо того, чтобы внедрять отечественные разработки. Государство намерено ситуацию переломить. Фомичев доложил, что готова инновационная стратегия России до 2020 года, в которой политическим приоритетом становится инновационное развитие как основной источник экономического роста. Стратегия, по его словам, будет утверждена правительством до конца 2011 года. В итоге, бизнес получит те самые дополнительные рынки для продвижения новых технологий и продукции.

    В частности, чтобы мотивировать малые и средние компании к инновационной активности, государство намерено поддерживать их участие в программах инновационного развития (ПИР) крупных компаний. Кстати, до 15 июля 2011 года подобные программы должны утвердить в 47 госкорпорациях и компаниях с госучастием. "Мы воспринимаем эти программы как дополнительную возможность размещать заказы на инновационные продукты для малых и средних фирм", - пояснил Фомичев.

    Между тем, многие из крупных компаний - РЖД, Росатом - уже открыли "окна возможностей" для сотрудничества с инновационными компаниями. А Сколково становится той коммуникационной площадкой, на которой они договариваются "обмениваться" проектами в режиме "лицом к лицу". По планам правительства, объем производимой нанопродукции компаний, созданных с участием капитала ОАО "Роснано", уже к 2012 году должен увеличиться с 1 до 25 миллиардов рублей. А к 2015 году общий оборот инновационной нанотехнологичной продукции в России должен достигнуть 900 миллиардов рублей. Как сообщили "РГ" в Сколково, образовательная программа по стимулированию спроса на продукцию наноиндустрии - лишь первый шаг, который позволит проанализировать инновационные технологии на разных рынках - энергетическом, телекоммуникационном, в секторе железнодородных перевозок. И в итоге создать сводную карту и… очередь из заказчиков. Государство будет стимулировать грантами и субсидиями компании по приоритетным направлениям инновационной деятельности. Первым на систему грантов полностью перейдет Курчатовский институт, вскоре Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно технической сфере (Фонд Бортника), заявил Олег Фомичев.

    Еще одна сфера для стимулирования инновационного потенциала - создание спроса через систему госзакупок, подчеркнул замминистра. Действующие механизмы пока не позволяют закупать в широких масштабах высокотехнологичную продукцию. Но в процессе создания Федеральной контрактной системы, которая в ближайшие полтора-два года придет на смену госзаказу, одним из важнейших условий при закупке станет наличие инновационной составляющей в товаре или услуге и жесткие санкции для тех, кто не выполняет требования по внедрению инноваций.

    Применит государство и так называемый инструмент офсетных закупок, при которых встречным условием для открытия российских рынков иностранным компаниям будет использование их технологий для технологического развития предприятий-поставщиков.

    Поддержат те совместные предприятия, которые будут переносить в Россию интеллектуальные разработки.

    Фомичев проинформировал российских инноваторов о поддержке их экспортных амбиций. В частности, минэкономразвития, пока как единственный координирующий инновационную политику в стране государственный орган, может поспособствовать в продвижении на американский рынок высокотехнологичных российских проектов высокой степени проработки. Аналогичная программа в технологической сфере запускается сейчас с Европейским Союзом.

    Отвечая на вопрос, как государство все же намерено трактовать понятие инноваций и инновационной деятельности, Фомичев сообщил, что инновационной будет считаться продукция, которая ни на уровне компаний, ни на уровне глобального рынка до сих пор не использовалась. Это соответствует международной трактовке. "Во-первых, понятие инноваций впервые будет сформулировано в готовящемся федеральном законе о науке , научно технической политике и инновационной деятельности, чтобы использовать для целей господдержки. Во-вторых, в этом законе планируется зафиксировать дополнительные критерии инновационности. И по степени новизны, и по типу инноваций. В-третьих, в законе установят принципы надзора в отношении инновационных компаний, получающих средства из бюджета. С тем, чтобы особым образом оценивать их эффективность со скидкой на венчурный характер финансирования. "Этим законом будут заданы и рамки для контролеров - Счетной Палаты, Росфиннадзора", - заключил Фомичев.

    Поделиться