20.06.2011 15:43
    Поделиться

    ЕС расширил список санкций в отношении Белоруссии

    Главы МИД стран ЕС в понедельник расширили список санкций в отношении Белоруссии. О том, какие именно дополнительные санкции в отношении Минска приняли участники открывшегося в Люксембурге заседания руководителей дипломатических ведомств объединенной Европы, пока не сообщается.

    В преддверии встречи пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро заявлял, что министры "должны принять решение о дополнительных санкциях против белорусского правительства". По словам французского дипломата, Франция и другие ведущие страны ЕС "разделяют обеспокоенность внутренней ситуацией в Белоруссии и (судьбой) политических деятелей, оппозиционеров, которые находятся в сложной ситуации, а часто - под арестом, а свобода прессы находится более чем под угрозой".

    В конце мая ЕС принял решение о расширении списка невъездных в страны ЕС белорусских чиновников. На заседании в Брюсселе Совет министров иностранных дел ЕС решил расширить список невъездных на территорию Евросоюза еще на 13 человек. Речь в основном идет о судьях и прокурорах, которые вели процессы по делу о массовых беспорядках  19 декабря 2010 года. Кроме того, главы МИД ЕС приняли решение заморозить их личные финансовые авуары в Евросоюзе при наличии таковых.

    Поделиться