21.06.2011 15:33
    Поделиться

    ООН вложит 5,6 миллиона долларов в проект повышения энергоэффективности на Северо-Западе РФ

    Программа развития ООН (ПРООН) и Глобальный экологический фонд (ГЭФ) намерены вложить 5,6 млн долларов в совместный с российскими властями проект "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России". Об этом сегодня сообщила руководитель департамента охраны окружающей среды российского представительства ПРООН Наталья Олофинская на первом заседании координационного комитета проекта в Петербурге.

    Конкурсные процедуры начнутся в июле, сообщила директор исполнительной организации, петербургского филиала агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Вера Гришина.

    Общий бюджет проекта составляет около 33 млн долл. Остальные средства - это совокупный вклад администраций участвующих в проекте Архангельской, Вологодской и Псковской областей, а также представителей бизнеса. Еще одним участником проекта выступает представительство президента РФ в Северо-Западном федеральном округе - заместитель полпреда Сергей Зимин является национальным директором этого проекта.

    Он предполагает внесение изменений в законодательство и стандарты на строительство зданий и коммунальную инфраструктуру, повышающие их энергоэффективность.

    Этому будет также посвящены специальные занятия в средних и высших учебных заведениях, а также создание ноу-хау для проектировщиков. За пять лет организаторы намерены охватить 1,2 млн учащихся. В Вологде по энергоэффективным технологиям будет построен микрорайон, в Архангельске полностью реконструируют уже существующий квартал, а в Псковской области - целый Невельский район.

    В результате реализации проекта планируется сократить непосредственные выбросы углекислого газа в атмосферу в пилотных регионах на 48 тысяч тонн по сравнению с базисным уровнем 2007 года.

    Поделиться