21.06.2011 08:01
    Поделиться

    Сегодня пройдет акция "Свеча памяти", посвященная 70-летию начала Великой Отечественной

    Всенародная акция "Свеча памяти" в канун 70-летней годовщины начала Великой Отечественной войны пройдет сегодня в России и за рубежом. Накануне 22 июня - Дня памяти и скорби - в 22:00 тысячи огней в память о погибших зажгут ветераны и активисты молодежных и общественных организаций на воинских захоронениях, мемориальных комплексах, в окнах домов.

    В Москве акция начнется торжественным зажжением общей "Свечи памяти" во время богослужения в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе. Затем участники подожгут от главной свои свечи и перенесут огонь на места проведения мемориальных мероприятий. В столице таким местом станет Поклонная гора - "негасимая свеча" займет достойное место в Зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны.

    В Свердловской области от искры доменной печи сегодня, в память 70-летней годовщины начала Великой Отечественной войны, зажгут "Огонь тыла". Он будет доставлен с одного из заводов в центр Екатеринбурга в специальной капсуле, выполненной из снаряда, найденного Свердловским областным поисковым отрядом на полях сражений. Здесь же, в центре города, на Площади 1905 года пройдет международная мемориальная акция "Свеча памяти". Под звуки метронома участники акции, вслед за ветеранами войны, зажгут поминальные свечи.

    Поделиться