23.06.2011 09:39
    Поделиться

    Винус Уильямс стала первой участницей третьего круга Уимблдона

    Первой участницей третьего круга Уимблдона стала пятикратная чемпионка американка Винус Уильямс

    "Люди дождя" - это про игроков 125-го по счету травяного турнира из серии "Большого шлема", проходящего в пригороде Лондона. Из-за погоды вчера в первой половине дня был проведен лишь один матч.

    Но зато какой! Три часа, а точнее 2.56 бились на центральном корте, оборудованном задвигающейся крышей, американка Винус Уильямс и японка Кимико Дате-Крумм. В результате в нервном и, как заметили специалисты, высокотехничном поединке победу одержала старшая сестра Уильямс - 6:7 (6:8), 6:3, 8:6.

    Ну, раз сестрички-американки утверждают, что Уимблдон - это их вотчина, и справедливо - на двоих у них одиннадцать титулов, то вчерашний выигрыш поистине победа "под крышей дома своего". Интересно, что перед матчем Винус говорила: "Впервые я буду болеть против японской теннисистки, ведь обычно именно ее я поддерживаю". Уильямс преклоняется перед спортивным долголетием теннисистки Страны восходящего солнца: получается, американка, которой самой под тридцать, с превеликим трудом одолела 40-летнюю соперницу. Вот уж действительно: Дате ягодка опять!

    Что касается Винус Уильямс, то надо заметить: она почти полгода не выступала в туре из-за травмы, но теперь вроде бы уже в форме. Как и ее младшая сестра, Серена, - та накануне тоже подарила зрителям потрясающий матч, в котором одержала победу над француженкой Араван Резаи. Серена даже плакала после игры. Ну, а старшая, Винус, теперь встретится в третьем круге либо с Моникой Никулеску из Румынии, либо с испанкой Марией Хосе Мартинес-Санчес.

    Тем временем в Уимблдоне, похоже, вновь разгорается "Мариямания" - это  я о страстях, которые закипают вокруг российской теннисистки Шараповой. После сестре Уильямс Маша - тема номер один.

    Напомню, что в первом круге Шарапова обыграла соотечественницу Анну Чакветадзе - 6:2, 6:1. А потом поделилась впечатлениям. " Это здорово - снова выйти на центральный корт и играть на траве, особенно, если учитывать, что я не выступала ни на одном "разогревающем" турнире, - сказала Мария. - Я была готова с самого первого очка. Моя соперница раньше входила в десятку сильнейших теннисисток, и хотя в этом году у нее не лучшие результаты, никогда не знаешь, чего ожидать. Я уверена, что Анна вышла на матч спокойной, поскольку ей нечего было терять. Она провела хороший матч, мне пришлось, как следует постараться. И мне это удалось".

    Шарапова рассуждала о том, что, конечно, было бы прекрасно выиграть еще один турнир "Большого шлема". Но она рада уже тому, что занимается любимым делом. "Я не забегаю вперед и не думаю о том, как здорово было бы поднять над головой трофей. Мне уже очень повезло, поскольку я делала это раньше и знаю, каково это. Думаю, время расставит все по своим местам, а мне просто нужно быть терпеливой, много работать, проявлять самоотверженность, а остальное приложится".

    Разумеется, как это всегда бывает в случае с Шараповой, не обошлось на пресс-конференции без вопросов относительно ее происхождения, характера. "У меня всегда был этот русский характер, - расставила точки над "i" Мария. - В какой-то момент моей карьеры было очень много вопросов, почему, уехав из России в раннем возрасте и столько лет прожив в США, я не поменяла гражданство. Одна из причин - я никогда не забывала, где родилась. И я очень горжусь своими сибирскими корнями. Это трудно объяснить, но это чувство, оно внутри меня. Не считая родителей, все мои родственники живут в России. Мы часть русской культуры, мы говорим по-русски. Я постоянно звоню бабушке с дедушкой, с мамой и папой я говорю по-русски. Я ем русскую еду. Да, вне дома я со многими своими друзьями, с тренером говорю по-английски, однако это совсем другое".

    Кстати, в качестве спарринга Шараповой на Уимблдоне присутствует Владимир Волчков, представитель Белоруссии, известный в прошлом наш игрок. Болельщики наверняка помнят, что Володя побеждал на Уимблдоне в 1996 году - в юниорском разряде. То, что Волчков в тренерском штабе Шараповой, отнюдь не новость. Он приезжал в Москву в этом году, когда Шарапова была в составе сборной России в матче против француженок.

    Из вчерашних матчей отметим два поединка, которые прошли после того, как кончился дождь. Один - со знаком плюс, а другой - со знаком минус. Евгения Родина обыграла теннисистку из ЮАР Шанель Схеперс - 7:5, 6:3. А вот Игорь Куницын, к сожалению, ничего не смог поделать в матче с французом Ришаром Гаске - 1:6, 4:6, 4:6.

    Поделиться