28.06.2011 15:01
    Поделиться

    Иран планирует в исследовательских целях отправить обезьяну в космос

    Иран планирует отправить в космос обезьяну. Об этом сообщил глава космического агентства страны Хамид Фазели. Сейчас под пристальным наблюдением учёных находятся пять претенденток. Одна из них уже в августе этого года отправится в космос на ракете "Кавошгар-5" (Исследователь-5).

    Первыми использовать обезьян в космических исследованиях стали американцы ещё в конце 1940-х годов. Однако большинство из "подопытных" погибали либо в ходе полёта, либо сразу же после возвращения на землю. Самой выносливой оказалась макака-астронавт Авель, которая прожила ещё 25 лет после полёта в 1959 году.

    В рамках космической программы Иран уже успешно запускал в космос ракеты с крысами, черепахами и червями на борту. В начале июня правительство Исламская республики вывело на орбиту спутник "Расад-1" (Наблюдатель-1), который передаёт информацию для прогнозов погоды. По словам президента Исламской республики Махмуда Ахмадинеджада, на 2017 год запланирован полёт первого иранского космонавта.

    Западные страны и Израиль опасаются, что развитие космической программы - часть плана по созданию ядерного потенциала Ирана. Те технологии, которые сейчас совершенствуются, в дальнейшем могут быть использованы в производстве ракет большой дальности, способных нести ядерные боеголовки. Тем не менее, власти Ирана настаивают, что космические и ядерные разработки несут исключительно мирный характер. 

    Поделиться