27.06.2011 23:00
    Поделиться

    Изменения в порядке присвоения ученых званий

    Вносятся изменения в Положение о присвоении ученых званий
    Дата подписания: 20.06.2011Опубликован: 27.06.2011
    Вступает в силу: 05.07.2011

    Правительство Российской Федерации постановляет:

     1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о порядке присвоения ученых званий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 г. N 194 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 14, ст. 1302; 2006, N 17, ст. 1881; 2008, N 23, ст. 2714; 2009, N 19, ст. 2347).

    2. Признать утратившими силу:

    пункты 7, 9 и 13 изменений, которые вносятся в Положение о порядке присвоения ученых званий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 228 "О внесении изменений в Положение о порядке присвоения ученых званий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 г. N 194" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 17, ст. 1881);

    пункт 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации об ученых степенях и ученых званиях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 424 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации об ученых степенях и ученых званиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст. 2714).

    Председатель
    Правительства Российской Федерации
    В. Путин

    Прим. ред: текст постановления опубликован в "Собрании законодательства РФ", 27.06.2011, N 26, ст. 3800.

     

    Изменения, которые вносятся в Положение о порядке присвоения ученых званий

    1. В пункте 2:

    а) слова "Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки" исключить;

    б) слова "Российской академии наук и имеющих государственный статус отраслевых академий наук" заменить словами "государственных академий наук".

    2. В пункте 3 слова "Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации" исключить.

    3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

    "4. Ученые звания профессора по кафедре и доцента по кафедре, профессора по специальности и доцента по специальности присваиваются Министерством образования и науки Российской Федерации на основании заключения Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

    Лицам, которым присвоено ученое звание профессора по кафедре или профессора по специальности, доцента по кафедре или доцента по специальности, выдается соответствующий аттестат единого государственного образца.".

    4. В подпункте "д" пункта 6 слова ", как правило," исключить.

    5. В пункте 10 слово "крупным" исключить.

    6. В подпункте "г" пункта 11 слова ", как правило," исключить.

    7. Пункт 22 признать утратившим силу.

    8. Раздел III признать утратившим силу.

    9. Пункт 27 изложить в следующей редакции:

    "27. Решение Министерства образования и науки Российской Федерации о присвоении ученого звания профессора или доцента по кафедре или специальности вступает в силу с даты его принятия.".

    10. В пункте 28 слова "шести месяцев" заменить словами "трех месяцев".

    11. В пункте 31:

    а) в абзаце первом слова "профессора по кафедре или доцента по кафедре" заменить словами "профессора или доцента по кафедре или специальности", слова "Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки" заменить словами "Министерством образования и науки Российской Федерации";

    б) в абзаце втором слова "Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки" заменить словами "Министерства образования и науки Российской Федерации", слова "профессора по кафедре или доцента по кафедре" заменить словами "профессора или доцента по кафедре или специальности", слова "ученых советов" заменить словами "ученых (научно-технических) советов";

    в) в абзаце третьем слова "профессора по кафедре или доцента по кафедре" заменить словами "профессора или доцента по кафедре или специальности", слова "Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки" заменить словами "Министерством образования и науки Российской Федерации", слова "ученых советов" заменить словами "ученых (научно-технических) советов".

    12. Пункт 32 признать утратившим силу.

    13. Абзац первый пункта 35 изложить в следующей редакции:

    "35. Апелляции на решения Министерства образования и науки Российской Федерации о присвоении, лишении, восстановлении ученых званий могут быть направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации не позднее двух месяцев со дня вынесения соответствующего решения.".

    14. Пункт 37 изложить в следующей редакции:

    "37. Вопросы о присвоении или лишении (восстановлении) ученых званий освещаются в изданиях Министерства образования и науки Российской Федерации и на его официальном сайте в сети Интернет.". 

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться