29.06.2011 07:45
    Поделиться

    Дмитрий Медведев представит Бюджетное послание на 2012-2014 годы

    Дмитрий Медведев представит сегодня Бюджетное послание на 2012-2014 годы.

    По словам помощника главы государства Аркадия Дворковича, послание будет сделано в форме основных тезисов Бюджетного послания для членов правительства, палат Федерального собрания.

    "Формат сохранится, как и в предыдущие два года, когда текст бюджетного послания - это детальный, более подробный документ, чем само выступление, в отличие от послания Федеральному собранию, где выступление совпадает с текстом", - сказал Дворкович.

    Согласно Бюджетному кодексу РФ, Бюджетное послание президента Федеральному собранию - неотъемлемый элемент процедуры подготовки федерального бюджета. Бюджетное послание задает стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики, согласованные с общими целями и задачами экономической политики государства, которые являются определяющими в среднесрочном бюджетном планировании и при составлении проекта федерального бюджета на очередной год.

    В 2009 года Медведев изменил формат передачи послания Федеральному собранию и органам госвласти и представил правительству основные тезисы документа лично. По мнению главы государства, новый порядок передачи послания должен способствовать разъяснению отдельных его позиций и придать более весомый уровень документу.

    Озвучивая в 2010 году тезисы Бюджетного послания на 2011-2013 годы, президент обозначил курс на завершение антикризисных мер и борьбу с дефицитом бюджета, в том числе за счет оптимизации налоговой нагрузки и роста доходов от приватизации. Он призвал не упустить шанс на модернизацию и инновационное развитие экономики в период высоких цен на нефть и заявил о необходимости повысить ответственность за обоснование бюджетных расходов, предложив при этом увеличить зарплаты военных.

    Поделиться