30.06.2011 13:30
    Поделиться

    Минтранс: командир разбившегося Ту-134 в Карелии был вправе доверить посадку второму пилоту

    Командир воздушного судна вправе доверить посадку самолета второму пилоту, заявил журналистам заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, комментируя появившиеся в СМИ сообщения, что при посадке Ту-134 под Петрозаводском, который потерпел крушение 20 июня, в кабине пилотов отсутствовал командир.

    Самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" разбился при посадке в пригороде Петрозаводска. На борту были 52 человека, из них 44 погибли при крушении, а трое из восьми пострадавших позже скончались в больницах.

    По словам Окулова, согласно руководству по летной эксплуатации, воздушное судно должен сажать командир либо он это доверяет второму пилоту.

    В свою очередь, глава Росавиации Александр Нерадько призвал не поддаваться "на различного рода эмоциональные заявления", отметив, что Межгосударственный авиационный комитет (МАК) проводит расследование и расшифровку записей средств объективного контроля. "Я знаю, что расшифровка речевых самописцев завершена и голоса идентифицированы, поэтому МАК выдаст объективную информацию", - сказал Нерадько. "Даже если бы мы знали эту информацию, мы не имеем права ее разглашать, поскольку здесь спикером является МАК", - добавил Окулов.

    Согласно предварительным данным, авиакатастрофа произошла из-за ошибки пилота и плохой погоды, сообщил ранее вице-премьер РФ Сергей Иванов. Возбуждено уголовное дело.

    Поделиться