03.07.2011 17:12
    Поделиться

    Жители Марокко одобрили поправки к конституции

    Жители Марокко на референдуме поддержали поправки к конституции, которые ограничивают власть монарха. "За" высказались 98 процентов голосовавших. Инициатором реформ в политической системе страны стал сам король Мухаммед VI, после того как в феврале вдохновлённые волнениями в Тунисе и Египте марокканцы вышли на улицы с требованиями демократических реформ и социальной справедливости. Тогда власть наследника старейшей арабской королевской династии, которая фактически безраздельно управляла страной на протяжении 400 лет, впервые пошатнулась, и он пошёл на уступки.

    Однако обновлённая конституция, которую король обнародовал в телевизионном обращении в начале июня, вызвала недовольство самих же организаторов февральских протестов. Оппозиционное "Движение 20 февраля" назвало изменения в конституцию очередными "уловками" властей и призвало своих сторонников не приходить на избирательные участки.

    Согласно поправкам, король лишается права назначать премьер-министра по собственному усмотрению. Правительство отныне будет возглавлять лидер победившей в парламенте партии. Также король не может распустить парламент без предварительного одобрения со стороны конституционного суда. Впрочем, половину его членов монарх назначает сам. Именно этот факт, по мнению оппозиции, ставит парламент в зависимость от короля.

    Однако эксперты указывают на то, что парламентские политические силы в Марокко пока не готовы занять центральное место в политической системе. Они "осторожны, нерешительны и преданы королю".  Примером тому служит то, как безропотно и быстро парламент одобрил королевские поправки к конституции. На это потребовалось меньше суток.

    Также в руках короля остаются вооружённые силы и служба безопасности. Сохранит он за собой и статус религиозного лидера нации, только его теперь будут именовать не "священным", а "неприкосновенным". "К сожалению, большая часть власти останется у короля. Но всё равно это верный шаг в сторону демократизации", - говорит профессор истории университета города Ифран Аль Ахаван.

    На избирательные участки пришло 73 процента марокканцев. Если учесть, что во время последних парламентских выборов голосовали всего 37 процентов жителей Марокко - интерес населения к реформам очевиден. Оппозиция относит успех референдума к массированной пропаганде, которая проводилась в местных СМИ. В частности, они активно освещали акции в поддержку королевской реформы и откровенно не замечали протесты, которые проходили по всей стране и жестоко подавлялись. Правозащитная организация Amnesty International сообщает, что 25 мая марокканская полиция разогнала демонстрацию 8000 врачей у здания парламента в Рабате. Более 40 манифестантов пострадали. 28 и 29 мая были подавлены акции протеста в  Фесе, Касабланке и других крупных городах. Также представители "Движения 20 февраля" рассказали Amnesty International, что они и члены их семей получали угрожающие телефонные звонки..

    Привлекали электорат не только через СМИ. В частности, накануне выборов в центр Касабланки привезли несколько автобусов с молодыми людьми. Всем им выдали футболки с надписями, призывающими голосовать "за". Многие из участников "флэш-моба" признались западным корреспондентам, что делают это только ради развлечения, и вовсе не собираются принимать участие в выборах.

    Международное сообщество поспешило приветствовать марокканские реформы. О поддержке инициативы короля заявили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Марокканский прецедент "упреждающего" мирного урегулирования сверху явно на руку западным странам в свете последних событий в Ливии и Сирии. Если, конечно, события в Марокко будут развиваться по королевскому сценарию.

    Впрочем, ряд новых конституционных положений ни у кого не вызывает сомнений. Власти собираются придать берберскому языку статус официального. Берберы, которые составляют более 60 процентов населения многонационального Марокко, добивались этого на протяжении нескольких десятилетий.

    Поделиться