06.07.2011 11:37
    Поделиться

    Порядок пребывания и устройства на работу для трудовых мигрантов в ТС будет упрощен

    Совет Федерации ратифицировал в среду пакет соглашений, которые упрощают порядок пребывания и работу трудовых мигрантов в странах Таможенного союза (ТС) - России, Белоруссии и Казахстана.

    Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей устанавливает категорию граждан, на которую будет распространяться его действие - граждан одной из стран ТС, законно находящихся и работающих на территории государства другой страны Союза, а также объем предоставляемых им преференций. Документ значительно упрощает порядок пребывания и труда на территориях сторон для трудящихся-мигрантов. В частности, работодателю предоставляется право привлекать их к трудовой деятельности без получения соответствующего разрешения.

    Трудящиеся-мигранты смогут работать в государствах ТС без учета установленных квот и без получения разрешения на работу. В то же время устанавливаются ограничения при приеме на работу для мигрантов в целях обеспечения национальной безопасности. В частности, иностранному работнику запрещено работать в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, в сфере общественного порядка и здравоохранения. Меры, принимаемые государствами в целях соцзащиты от безработицы, не могут рассматриваться как дискриминация по отношению к иностранным гражданам. Документ предусматривает освобождение трудящегося-мигранта и членов его семьи от регистрации в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства, где он трудоустраивается.

    Срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи в государстве-участнике ТС определяется равным сроку действия трудового договора с работодателем. Предусматривается также предоставление трудящемуся-мигранту права в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства, в котором он трудоустраивается. Соглашение о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств, также ратифицированное Совфедом, направлено на создание правовой основы для противодействия этому явлению, а также регулирование взаимоотношений сторон при осуществлении согласованных мер в отношении нелегальных трудящихся-мигрантов, физических и юридических лиц, оказывающих содействие и (или) занимающихся организацией нелегальной трудовой миграции.

    В соглашении определены основные направления сотрудничества сторон: обмен опытом, обмен статистической, научно-методической и иной информацией, организация и проведение стажировок, семинаров и учебных курсов. 

    Поделиться