06.07.2011 15:34
    Поделиться

    Геннадий Онищенко: Восемь стран ЕС направили России документы на возобновление поставки овощей

    Восемь стран Евросоюза ожидают решения российской санитарной службы о возобновлении поставок свежих овощей на рынок РФ, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

    - Из 12 стран четырем мы разрешили, - сказал Онищенко журналистам.

    В частности, главный врач страны сказал, что документы для возобновления поставок овощей в Россию направили Чехия, Польша, Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Италия и Греция.

    1 июля возобновились поставки овощей в РФ из Испании и Дании, 28 июня - из Нидерландов и Бельгии.

    Глава Роспотребнадзора сказал, что Россия была готова дать "зеленый свет" возобновлению поставок из Чехии и Польши.

    Однако, по его словам, из Чехии пришла информация об обнаружении острокишечной инфекции в больших партиях бутилированной воды. - Чехию мы пока не открыли, - заявил Онищенко.

    Он также сообщил, что не дан "зеленый свет" на возобновление поставок свежих овощей из Польши, поскольку у российской санитарной службы возникли сомнения в поступившем из Польши списке лабораторий, которые должны подтверждать безопасность овощной продукции.

    - В пятницу во второй половине дня мы встретимся с делегацией Польши, чтобы задать необходимые вопросы и принять решение - открывать или не открывать, - сказал Геннадий Онищенко.

    В начале июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из ЕС. Причина запрета - вспышка в Европе, и прежде всего в Германии, опасной кишечной инфекции. Условием возврата европейских овощей на рынок РФ были названы гарантии безопасности продукции, подтвержденные специальными лабораториями в ЕС и сертификатом.

    На недавнем саммите Россия-ЕС была достигнута договоренность о том, что европейские овощи вернутся на российский рынок, но безопасность каждой партии будет подтверждаться.

    В июне Онищенко с представителями Еврокомиссии провел переговоры, на которых была достигнута договоренность о специальном сертификате, которым будет подтверждаться безопасность овощной продукции, а также об особом режиме поставок овощей на период, пока в Европе не утихнет вспышка кишечной инфекции.

    между тем

    Роспотребнадзор решил запретить ввоз в Россию семян из Египта после того, как египетские семена пажитника были объявлены возможными виновниками распространения кишечной инфекции E.coli в северной Германии и Франции. "Данные, которые мы получили дополнительно, дают нам основания закрыть еще растительную пищу из Египта", - сказал глава ведомства Геннадий Онищенко. Он уточнил, что запрет касается ввоза семян, ростков бобовых, свеклы, рукколлы, гречихи, горчицы. Евросоюз во вторник ввел аналогичный запрет на импорт из Египта семян и бобовых до 31 октября.

    Поделиться