06.07.2011 22:30
    Поделиться

    Аэродром "Северный" в Смоленске станет международным

    Сегодня первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Курков сообщил журналистам, что к сентябрю 2013 года, когда Смоленск будет отмечать свое 1150-летие, аэродром "Северный" превратится в международный аэропорт.

    - В настоящее время аэродром "Северный" принадлежит Министерству обороны РФ, но президент России Дмитрий Медведев в ходе своего апрельского визита в Смоленск дал профильным министрам и губернатору Сергею Антуфьев поручение заняться его модернизацией, - рассказал первый вице-губернатор.

    По его словам, все плоскостные сооружения аэродрома перейдут в собственность Министерства транспорта РФ. За счет средств федерального бюджета будет осуществлена реконструкция взлетно-посадочной полосы и установка современной навигационной системы. Уполномоченные Минтрансом специалисты уже приступили к работам на "Северном", а администрации Смоленской области поручено заняться возведением аэровокзального комплекса - и не за счет бюджетных средств, а с помощью привлеченных инвесторов. Особых проблем при поиске заинтересованных в строительстве подобного объекта бизнес-структур, по словам Михаила Куркова, не предвидится.

    Первый вице-губернатор отметил, что взлетно-посадочная полоса смоленского аэродрома позволяет приземляться самолетам класса Airbus-320. После реконструкции "Северный" приобретет статус дублера одного из столичных аэропортов, поскольку полет до Москвы, включая взлет и посадку, занимает всего 27 минут.

    Поделиться