07.07.2011 15:06
    Поделиться

    В Доме-музее Достоевского в Старой Руссе начали регистрировать браки

    В Доме-музее великого писателя в Старой Руссе Новгородской области состоялась первая торжественная регистрация брака.

    Церемония прошла по инициативе областных властей. Они предложили регистрировать браки в музеях регионального уровня ради популяризации местных музеев.

    Игорь и Анна Комаровы признаются, что выбирали между домашней атмосферой музея великого писателя и строгими интерьерами XII века - выездная регистрация брака в Старой Руссе теперь возможна и в бывшем Спасопреображенском монастыре, где размещается местный краеведческий музей.

    Для сотрудников дома-музея выполнение распоряжения правительства не превратилось в формальность. Молодоженам подготовили сюрприз - небольшую экскурсию с рассказом о том, как познакомились Федор Михайлович и Анна Григорьевна, как растили детей и преодолевали бытовые трудности, какие веселые розыгрыши устраивали первого апреля и какие нежные письма писали друг другу.

    Цитаты из семейной переписки подбирались с особой тщательностью. "Ты редкая из женщин, кроме того, что ты лучше всех их... Сделай тебя королевой и дай тебе целое королевство, и клянусь, ты управишь им как никто другой, столько в тебе ума, здравого смысла, сердца и распорядительности...", - трогательные строки из письма Достоевского жене, по задумке музееведов, должны подчеркнуть: в этом доме всегда царила любовь.

    Директор Дома-музея Ф. М. Достоевского Наталья Костина не скрывает удовольствия от нетрадиционной формы общения с посетителями:

    - Большинство из нас расписывались в обычном ЗАГСе, и предсказуемость казенной церемонии многим давно наскучила, а тут такой необычный праздник! Для нашего музея торжественная регистрация брака - не просто дополнительная статья дохода, это возможность привлечь к музею интерес старорусцев, особенно молодежи.

    Поделиться