21.07.2011 15:22
    Поделиться

    Большая часть восстановительных работ в Урмане завершена

    Однако корреспонденты "РГ", побывав на месте ЧП, убедились: до полного благополучия там далеко. Проблем у пострадавших от недавних взрывов местных жителей осталось еще немало.

    Сегодня в Урмане, который всего пару месяцев назад пережил небольшую войну, о страшных событиях напоминают лишь руины двух многоэтажных домов на улице Калинина - они не подлежат реконструкции. Усилиями специалистов Министерства ЖКХ республики в поселке полностью восстановлена инфраструктура. По отчетам республиканского правительства, заменены наружные сети водо- и теплоснабжения, скоро в поселке появятся две новые котельные, комплектация которых уже начата в Туймазах.

    Заметно изменился облик жилых многоэтажек, попавших под обстрел. В трех многоквартирных зданиях, расположенных на самом въезде в город, приведены в порядок фасады, во дворах местная ребятня с удовольствием осваивает новые детские площадки, радуют глаз новенькие металлические входные двери, в квартирах работают современные газовые плиты и колонки, продолжается остекление лоджий и замена окон.

    Не остались в стороне от постигшей жителей Урмана беды и некоммерческие организации. Например, благотворительный фонд "Урал" взял на себя заботу по обеспечению погорельцев из Урмана и села Кудеевского необходимыми в быту вещами - наборами основных предметов мебели и бытовой техники. Такая помощь была оказана всем 56 семьям. Фонд также обеспечил доставку и сборку новой мебели и техники уже непосредственно в новых квартирах.

    Восстанавливают и общеобразовательную школу Урмана - неповрежденными остались только крыша и стены. Сегодня попасть в здание непросто: все подходы перерыты, на месте крыльца - огромная яма. Несколько бригад работают одновременно внутри здания и снаружи. Заменить и восстановить на объекте предстоит еще очень многое, включая систему коммуникаций. Здание во что бы то ни стало должна быть сдана к 1 сентября. Впрочем, специалисты уверяют: стройка будет завершена даже раньше.

    - Мы отвечаем за тот участок здания, в котором разместится пищеблок, - говорит директор одной из строительных компаний Уфы Галина Ерилина. - Работу планируем закончить уже к началу августа.

    В небольшом городке, который разбили возле школы строители, вместе с ними поселились неизвестно откуда взявшиеся жеребенок и две кобылы. Уже который день, скрываясь от палящего солнца, лошадки норовят устроиться под навесом, жмутся ближе к людям. Видно, тоже лишись своего привычного угла.

    Тем временем, многие проблемы в поселке так и остаются нерешенными.

    - В самих квартирах пока так и остались треснувшие стены и потолки, лопнувшие обои, у некоторых соседей плохо работают коммуникации, в частности, подтекает канализация, - рассказал корреспонденту "РГ" житель дома №12 по улице Центральной Ринат Фазылбеков. - Нам сказали, что ремонтные работы затягивает процесс передачи жилья из ведомства Минобороны России муниципалитету.

    К слову, многоэтажки, предназначенные для рабочих арсенала, 36 лет числились на балансе военного ведомства. За это время здесь ни разу не было проведено даже косметического ремонта. Разруха поселилась здесь задолго до взрывов, которые только усугубили ситуацию.

    У многих местных жителей оказались частично или полностью разрушенными  надворные постройки и огороды, без которых на селе как без рук.

    - Мы лишились всего: сарая, гаража, бани и садового участка с домиком, - перечисляет Сергей Шамшин, живущий в многоквартирном доме №10 по улице Калинина. - В поселковом совете сказали, что за счет государства восстановят постройки исключительно возле частных домов, а нам только помогут построить сараи, поскольку все остальное имущество расположено на неприватизированных участках. Получается, все пропало и возврату не подлежит.

    Пришедшие в себя после пережитого шока урманцы все чаще задумываются над вопросом: что ждет поселок, который в течение многих лет жил только за счет военной части?

    - После того как арсенал закрыли, мы продолжаем ходить на работу, но получаем только голый оклад. У меня, например, выходит не больше четырех тысяч в месяц, почти половину этой суммы надо отдать за квартиру, - сетует местная жительница Татьяна Арнаутова. - Скоро и этого минимума лишимся. Как будем жить, неизвестно. Намерения властей организовать в Урмане хоть какое-нибудь производство пока остаются только разговорами.

    комментарий

    Рустэм Хамитов, президент Башкирии:

    - В Урмане на арсенале работали около 400 жителей поселка. Цифра для населенного пункта, численностью чуть менее трех тысяч человек, существенная. Теперь этих рабочих мест нет. Отчасти поэтому новое жилье для пострадавших мы строим в райцентре Иглино - здесь возможностей побольше, да и Уфа недалеко - всего 10 километров. При этом мы работаем над созданием новых рабочих мест в Урмане, в частности, в сфере сельского хозяйства, лесной промышленности, строительства, малого бизнеса. Вопрос находится на контроле правительства республики.

    Поделиться