20.07.2011 23:39
    Поделиться

    За первые недели купального сезона на юге России утонули несколько десятков человек

    В администрации Ростовской области прошло совещание о мерах по обеспечению безопасности на воде в летний период.

    Чиновники и спасатели думали о том, как решить проблему дефицита цивилизованных мест отдыха. По словам вице-губернатора региона Вячеслава Василенко, просто повесить на берегу табличку "Купание запрещено" неправильно.

    - Если людям летом будет некуда пойти, они все равно нарушат запрет. Нужно оборудовать пляжи. И это обязанность местных властей, - заметил вице-губернатор и посоветовал коллегам в муниципалитетах как можно оперативнее привести в порядок берега водоемов.

    Ситуация более чем острая, и не только в Ростовской области. С начала лета на прудах и озерах погибли более 50 человек. Спасаясь от палящего солнца, южане стремятся к воде, зачастую пренебрегая самыми элементарными правилами безопасности. А в итоге все новые и новые жертвы.

    В июне в Икрянинском районе Астраханской области две девчушки самостоятельно решили искупаться в ближайшем к их селу водоеме. Одна из них, заходя в воду, неожиданно провалилась в яму. Выбраться самостоятельно она не смогла, а взрослых рядом не оказалось. Только спустя несколько часов тело дочки смог вытащить приехавший к месту трагедии отец.

    Еще четверо школьников погибли, открывая купальный сезон в Калмыкии. Ребята утонули в резервуаре, образовавшемся рядом с артезианской скважиной.

    А в Ростовской области только за две июльских недели утонули семеро ребят. Причем в Белокалитвинском районе жертвами воды стали два брата 11 и 8 лет - мальчишек затянуло в речной водоворот, из которого они не смогли выбраться.

    Спасатели говорят, что по статистике именно в таких, не оборудованных для купания местах и происходит около 90 процентов всех трагедий. Причины вполне понятны. На санкционированных пляжах, прежде чем открыть купальный сезон, обязательно обследуют дно водоема, расчищают его, если это необходимо. К тому же ежедневно там работают спасатели, а еще на берегу, как правило, оборудуют медпункт, где пострадавшим быстро оказывают квалифицированную помощь. А вот на так называемых диких пляжах, нырнув, можно запросто напороться на затонувшую корягу или железку. Да и профессиональную помощь оказать там некому.

    По информации государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ростовской области в регионе зарегистрировано 166 пляжей. Из них большая часть - 72 - это частные пляжи, еще 42 - муниципальные и 52 - ведомственные.

    К началу купального сезона специалисты проверили 105 пляжей и только 71 из них получил доступ к работе. Еще на 49 купание запретили. В их числе также больше всего "частников" - 27. В большинстве случаев на них отсутствуют спасательные посты и пункты медицинской помощи, а у некоторых из них нет акта водолазного обследования дна.

    Естественно, что на регион, в котором проживает более четырех миллионов человек, такого количества пляжей недостаточно. И вполне понятно, что в жару люди все равно будут ехать к рекам и озерам.

    Спасатели же советуют всем купающимся соблюдать элементарные правила поведения на воде. В первую очередь, не стоит плескаться слишком долго - погружения на 15 минут будет вполне достаточно. Лучше сделать несколько заплывов. Не стоит вырываться за буйки, дабы не попасть под проходящий мимо катер или гидроцикл. И конечно же, алкогольные напитки, выезжая на пляж, лучше оставить дома.

    Кстати

    В Волгоградской области в этом году к эксплуатации допущено 40 пляжей, 6 из них в мегаполисе. В Астраханской области "добро" получили 29 пляжей, из них 2 - в областном центре.

    Поделиться