25.07.2011 17:50
    Поделиться

    На Сургутской и Среднеуральской ГРЭС запущены новые энергоблоки

    Сегодня состоялся запуск новых турбин на двух мощнейших ГРЭС Уральского федерального округа. Введены в строй 7-ой и 8-ой энергоблоки Сургутской ГРЭС-2 и 12-ый энергоблок Среднеуральской ГРЭС. Мощность каждой "новорожденной" турбины - 400 мегаватт.

    За пуском новых энергетических мощностей  в режиме видеоконференции наблюдал премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства напомнил, что в 2010 году ввод новых мощностей составил 3,2 гигаватт, и это было  самым большим объемом введенных мощностей за последние 10 лет. Но в дальнейшем необходимо увеличивать темп модернизации энергетической отрасли. Объем ввода новых генерирующих энергомощностей в России в 2011 году должен удвоиться и  составить 6,4 гигаватт, в 2012 году - 7,8, сообщил  Владимир Путин.

    Премьер также уточнил, что по количеству произведенной энергии мы "практически достигли докризисного уровня". Так, в прошлом году в России было произведено более одного триллиона киловатт-час, что на 4,3 процента больше, чем  годом ранее. И для дальнейшего движения вперед новые мощности просто необходимы.

    Нынешние пуски можно назвать прорывными. К примеру, установленная на Среднеуральской ГРЭС газовая турбина четвертого поколения (ПГУ-410) уникальна для страны. Она первая в энергосистеме России.

    - Новая установка, в первую очередь, демонстрирует уникальные показатели эффективности - коэффициент полезного действия нового оборудования составляет 58 процентов, в то время как на подобных установках он обычно не превышает и 40, - пояснили энергетики.

    - Важно, что это еще и экологичное оборудование, - добавил  губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

    Ввод блока даст новую жизнь Среднеуральской ГРЭС, обеспечивающей тепловой энергией и горячим водоснабжением не менее трети населения Екатеринбурга, а также увеличит надежность не только свердловской, но и уральской энергосистемы.

    Кстати, уникально не только само оборудование, но и его путь из Европы до Урала. Для доставки негабаритного груза (вес турбины с генератором составляет  540 тонн) был разработан специальный проект.

    Еще больший эффект ожидается от ввода в строй новых энергоблоков Сургутской ГРЭС-2. Как подчеркнул Владимир Путин, теперь эта электростанция будет  "самой мощной и самой большой на всем Евразийском пространстве". После запуска новых мощностей совокупная установленная мощность Сургутской ГРЭС-2 возросла с 4800 до 5600 мегаватт.

    Впрочем, и до сих пор эта эта электростанция от нехваток масштабов не страдала. Сургутская ГРЭС-2 - крупнейшая и одна из самых эффективных тепловых электростанций России. В 2010 году станция установила очередной рекорд по годовой выработке электроэнергии - более 36,6 миллиардов киловатт-час. Основным топливом для станции является попутный нефтяной газ, что соответствует решению правительства об увеличении к 2012 году доли использования этого ресурса до 95 процентов.

    Все три силовые установки были построены в рамках реализации иностранными инвесторами своих обязательств по вводу в России новых мощностей.

    Так, ПГУ 410 на СУГРЭС - это результат реализации крупной инвестиционной программы Свердловской области, объем которой составляет 15 миллиардов рублей. Вся программа развития электроэнергетического комплекса Среднего Урала до 2015 года оценивается в 500 миллиардов рублей.

    Поделиться