27.07.2011 23:25
    Поделиться

    Специалист: У нас зной переносится сложнее, чем в сухом климате

    Чем помочь своему организму в жаркую погоду

    Вялость, частые простуды и плохой сон - слишком многое стало мешать нам наслаждаться летом. Советы для читателей "РГ" дает ведущий советник департамента здравоохранения Воронежской области Людмила Ерилова.

    Исчезайте в полдень

    Российская газета: В чем особенности жаркой погоды в Центральной России?

    Людмила Ерилова: Сравним со Средней Азией: там настолько жарко и сухо, что теплообмен реализуется через кожу, и в местах вроде Байрам-Али благодаря этому даже лечат почечные заболевания. В нашем климате воздух более влажный, зной переносится тяжелее, в последние годы страдать от него начали даже коренные жители. Длительные периоды высокой температуры без смены каких-либо показателей неблагоприятно влияют на организм. Бедуины приспособились - заматываются в натуральные ткани в несколько слоев. А мы позволяем себе одеваться открыто…

    РГ: …чем жарче - тем больше оголяемся…

    Ерилова: …вещи носим не самые экологичные, обувь - неудобную. Женщины ходят на высоком каблуке, особенно перегружая сосуды нижних конечностей. В жару уязвимы в первую очередь люди пожилые или имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемическая болезнь сердца), те, кто перенес сосудистые катастрофы - инфаркты, инсульты… Рискуют также граждане с патологиями органов дыхания: астмой или хронической обструктивной болезнью легких. Может, сухим горячим воздухом им и неплохо было бы дышать, но мы ведь норовим устроить сквозняк, включить кондиционер - а больные легкие очень чувствительны к противоестественному охлаждению.

    РГ: Пассажиры маршруток вечно спорят, надо ли открывать все окна.

    Ерилова: Поток холодного воздуха может вызвать обострение, например, хронического отита, неврит лицевого или тройничного нерва. Вот люди и берегутся. Нередко от простудных заболеваний летом страдают и работники офисов. Если есть четкая связь с работой кондиционера, надо уменьшать время контакта с ним. Раньше ведь обходились.

    РГ: Как предотвратить тепловой удар?

    Ерилова: Это состояние возникает, когда температура тела на три-четыре градуса выше обычной. Поэтому надо по возможности избегать активных движений на солнце с 12 до 16-17 часов. Если выходить все же придется, надо продумать одежду - легко проветриваемую, из льна, хлопка или шелка. Обязательно - головной убор. Мужчин наших носить панамы, увы, не заставишь, а вот женщины вполне могут подобрать шляпу или платок. Особенно важно покрывать голову пенсионерам и детям.

    РГ: А если организм все же перегрелся?

    Ерилова: Учащается дыхание, появляется густой румянец на щеках, покраснения в зоне декольте, обильный пот. Если на этой стадии не принять меры, краснота усилится, возникнет головная боль. Дальше может выключиться сознание. Любой очевидец должен оказать неотложную помощь. Отнести человека в тень (или раскинуть над ним полог), положить горизонтально и постараться как угодно охладить. Идеален лед. Можно положить на лоб или затылок мокрое полотенце, малыша - обернуть во влажную простыню.

    Жизнь с подогревом

    РГ: Чего нельзя делать в жару?

    Ерилова: Главная ошибка - пить алкоголь. Он связывает воду и "осушает" организм. Вдобавок теряется самоконтроль, растет риск теплового удара. Надо пить воду - 2,5-3 литра в день. Это и при обычной температуре не повредит. Большое заблуждение думать, что напиток должен быть ледяным, - он охладит лишь то место, куда попадет.

    РГ: Некоторые советуют подсаливать воду - мол, с потом теряется много минеральных веществ.

    Ерилова: Чайная ложка соли на полтора литра простой воды или минеральная вода как таковая вреда не нанесут. Но в принципе мы получаем достаточно солей с пищей.

    РГ: Еще есть мнение, что надо "запасаться" водой утром и вечером, а в пик жары не пить, чтобы тело не отекало.

    Ерилова: Не соглашусь. Мы же не верблюды. Правильнее принимать жидкость маленькими глоточками, с перерывами и в течение продолжительного времени. Тогда она успевает всасываться в желудке. Отеки, "подушки" на ногах возникают, когда мы выпиваем много жидкости сразу, к тому же имеем лишний вес, хроническую венозную недостаточность или весь день ходим в нефизиологичной обуви.

    РГ: Мода на загар не проходит. Насколько эффективны солнцезащитные масла и кремы?

    Ерилова: Есть такое понятие, как доказательная медицина. Если производитель средства зарегистрирован, скажем, в FDA (Food and Drug Administration - управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарств США. - Прим. "РГ") и продукция по итогам испытаний признана безопасной и действенной, - то, вероятно, доверять ей можно. Но мы-то с вами покупаем то, что позволяют доходы… Солнечное излучение в то время, когда испанцы ложатся вздремнуть, а мы отправляемся на пляж, навредит однозначно. Мы белокожи. Даже у брюнетов в Воронеже меланина (темного пигмента) мало - значит, человек просто обгорит, получит дозу ненужного ультрафиолета и окажется под угрозой осложнений.

    Обед по расписанию

    РГ: В жару меняется режим питания: днем аппетита нет, вечером человек жадно съедает суточную норму…

    Ерилова: Нормальный организм и в жару чувствует голод - энергия-то требуется. В заблуждение его способна ввести сладкая газировка, перекусы. Но позже желудок начинает просить полноценной еды - и на него тяжким бременем ложится сытный ужин. Всю ночь вы пытаетесь его переварить, в итоге калории откладываются там, где их не ждут… Завтрак нужен непременно, в обед - как бы ни были заняты - ешьте хотя бы суп.

    РГ: Еще одна летняя беда - бессонница. Пот градом, духота. Некоторые не могут обойтись без снотворных.

    Ерилова: Это не выход: наутро голова "тяжелая", есть риск привыкания. Если уснуть мешают не психологические проблемы, достаточно сделать в комнате чуть прохладнее. Протереть пол влажной тряпкой, сбрызнуть простыню водой, принять на ночь еле теплую ванну. Великолепно успокаивает прохладное молоко или вода с медом. В крайнем случае подойдет холодный раствор валерьянки. А лучше всего вернуться к физиологическим ритмам, круглый год вставать и ложиться в одно время - быстро начнете "отключаться" в нужный час.

    Крепите оборону

    РГ: Что можно посоветовать людям с таким распространенным диагнозом, как вегетососудистая дистония? При малейшей перемене погоды у одного слабость, у другого "уши заложило", третьему "голову распирает"…

    Ерилова: Дистония - нарушение сосудистого тонуса. Если человек физически подготовлен, он к капризам природы менее восприимчив. Но мы живем в эпоху гиподинамии. Прислушивайтесь к себе. Если в жару у вас падает давление - чашка кофе не повредит. Если поднимается - пусть доктор подберет самое мягкое антигипертензивное средство в минимальной дозировке. В экстремальные периоды нельзя самовольно менять схему лечения. К сожалению, наши пенсионеры тяготеют к "самодеятельности": "Зачем летом химией травиться, на дачу поеду - воздух вылечит"… На первой странице газет типа "Здоровый образ жизни" следовало бы крупно вывести: эти советы - дополнение к тому, что предписывает классическая медицина. А не замена. Уезжая на дачу, берите все препараты, которые обычно принимаете, и таблетки для скорой помощи - от болей в сердце, успокоительное, снотворное. Вдруг случится понервничать больше обычного. Да и жара на даче такая же, как в городе!

    РГ: Если дело в тонусе сосудов - к лету надо готовиться заранее, укреплять организм?

    Ерилова: Мы утеряли целый пласт наработок по закаливанию: гимнастика утренняя и производственная, обливания. Оздоровление естественными средствами лучше всего. А мы смотрим, не выпить ли "Иммунеле". Возможно, он и помогает. Но это не панацея. Организм всегда идет по пути наименьшего сопротивления. Добавили иммунитета из бутылочки - свой на столько же уступил позиции.

    На заметку

    1. В сутки человеку требуется 1,5-2,5 литра воды. Мужчинам - больше. В жару потребность увеличивается у всех. Но избыток жидкости вреден тем, кто страдает заболеваниями почек и сосудов. Он может привести к вымыванию минеральных солей.

    2. Врачи рекомендуют начинать утро с пары стаканов воды натощак. А в течение дня пить маленькими порциями через 10-20 минут - именно столько нужно для всасывания воды в желудке. Запивать ею пищу не стоит - замедлится пищеварение. Лучше есть больше свежих овощей и фруктов и не злоупотреблять соленым или острым. А пить за 30 минут до еды и через два-три часа после.

    3. Лучше всего утоляет жажду чистая питьевая вода. В водопроводной даже после кипячения слишком много солей и примесей, поэтому пользуйтесь бытовым фильтром и регулярно его обновляйте.

    4. Минеральную воду употребляйте осмотрительно. Лечебную стоит пить при определенных заболеваниях по назначению врача. Столовую и лечебно-столовую тоже советуют не всем: большое содержание натрия опасно для тех, кто страдает гипертонией и заболеваниями почек, кальция - тем, у кого есть склонность к образованиям тромбов.

    5. Пиво, вино и прочий алкоголь, включая коктейли, не утоляют жажду. Наоборот, оказывают мочегонное действие и обезвоживают организм. Аналогично влияют кофе, содержащие кофеин чаи (зеленые, травяные, для похудения) и энергетики, цитрусовые соки и арбузы. Не помогут в жару фруктовые нектары и сладкая газировка.

    По материалам сайта takzdorovo.ru (разработан Минздравсоцразвития РФ)

    Поделиться