29.07.2011 16:20
    Поделиться

    "Норникель": После 2011 года РФ завершит экспорт палладия в связи с исчерпанием запасов

    В этом году Гохран РФ завершит экспорт палладия в связи с исчерпанием запасов, заявил Виктор Спрогис, заместитель гендиректора ОАО "ГМК "Норильский никель", крупнейшего в мире производителя платиноидов.

    По его словам, после 2011 года экспорта палладия из РФ (со складов Гохрана - не будет, так как в 2011 году пройдут последние поставки на экспорт, их объемы уже меньше. Однако, добавил В.Спрогис, "если что-то будет в январе-феврале 2012 года, это уже несущественно, и это будут поставки 2011 года".
    "Закрома не бездонные", - сказал замглавы "Норникеля".

    Комментируя высказывание представителя Минфина о том, что у Гохрана на складах находится часть неликвидного палладия, который планируется переплавить для повышения его качества и экспортировать впоследствии, В.Спрогис заявил, что "уже в этом году (Гохраном) частично экспортируется низкокачественный палладий".

    Как сообщил В.Спрогис, Гохран продает палладий агенту, долгие годы этим спецэкспортером являлся "Алмазювелирэкспорт". Часть этого металла (его отличает советское клеймо) оседает в запасах ETF по платиноидам.

    Запасы Гохрана и объем экспорта не раскрываются. Но, по оценке лондонской исследовательской компании GFMS, в 2010 году РФ продала приблизительно 800 тыс. унций палладия, в 2011 году объем экспорта будет аналогичным.

    Прекращение экспорта палладия Гохраном может, по оценке "Норникеля", привести мировой рынок в 2015 году к дефициту металла, используемого в производстве автомобильных катализаторов.

    Сам "Норникель" в 1-м полугодии сократил выпуск палладия на 4,8% - до 1,425 млн унций.

    Поделиться