Под урожай 2011 года хозяйствами всех категорий в Новгородской области занято 190,3 тысячи гектаров посевных площадей, что на 5,9 процента больше уровня прошлого года. Об этом сообщают в областной администрации, со ссылкой на данные Новгородстата.
При этом под картофель отдано 21,1 тысячи гектаров, что на 25,3 процента больше, чем в прошлом году. Такой рост объясняется тем, что картофелеводство объявлено одним из приоритетных направлений сельского хозяйства региона. Согласно принятой долгосрочной целевой программе "Развитие картофелеводства в Новгородской области", через три года местные аграрии должны производить по полмиллиона тонн картошки. Это примерно вдвое больше, чем сейчас. В прошлом году в области собрали 217,8 тысячи тонн картофеля, планы на этот год - 280 тысяч тонн.
В качестве основного рынка сбыта новгородцы рассматривают Санкт-Петербург. В соответствии с подписанными в мае соглашениями, туда планируется поставить пятую часть всего урожая этого года.
Программой также предусмотрено строительство современных типовых картофелехранилищ, техническая и технологическая модернизация отрасли, возведение заводов по сортировке, переработке и хранению картофеля. Всего в регионе выращивается более 36 сортов разного срока созревания, первый урожай поступает в продажу уже в начале июля, заменяя собой импортные аналоги.
- В лучшие советские годы регионом производилось 440 тысяч тонн картофеля. С учетом того, что сейчас появились сорта и технологии, повышающие урожайность, 500 тысяч тонн - вполне реальная планка, - комментирует новгородский губернатор Сергей Митин. - Для аграриев картофелеводство - очень выгодный бизнес, его рентабельность составляет не меньше 25 процентов.