03.08.2011 14:10
    Поделиться

    В Оренбургской области сменился вице-губернатор

    Сегодня указом главы Оренбургской области Юрия Берга вице-губернатором, заместителем председателя областного правительства, руководителем аппарата губернатора назначен Олег Димов. Новый вице-губернатор перешел в областную администрацию из городской, где работал заместителя главы Оренбурга.

    Предшественник Димова - Юрий Трофимов - был освобожден от занимаемой должности всего два дня назад. Он уволился по собственному желанию. Однако возможность его отставки обсуждалась давно: Трофимов был  руководителем из команды прежнего главы региона.

    Юрий Трофимов родился на родине Виктора Черномырдина, в селе Черный Отрог Саракташского района. Трудовой путь начал инженером в сельскохозяйственной отрасли, работал партсекретарем, с 1991 года перешел на чиновничью работу. Был депутатом, председателем Законодательного собрания области третьего созыва. В марте 2006 года назначен на должность вице-губернатора - руководителя аппарата губернатора и правительства области. С 21 июля 2010 года переназначен на срок полномочий нового губернатора.

    Комментарий

    Евгений Михеев, политолог:

    - Отставка Юрия Трофимова была предрешена с первых дней назначения Юрия Берга губернатором области, потому что его должность не менее важная в правительстве, чем посты министров, контролирующих финансы. Главы аппарата администрации области - это сосредоточение реальной власти, административного ресурса, с помощью которого решаются все вопросы и куются победы на выборах. Под ним находятся все муниципалитеты области. В его сфере кадровый вопрос. Это фактически серый кардинал региона. Естественно, такое место представителю старой команды оставлять нельзя, и было решено "заменить" его на амбициозного человека с большим запасом энергии. Юрию Александровичу сейчас нужен на этом месте не "кардинал Ришелье", а "Ноттингемский шериф", который убережет власть губернатора от различных "Робин Гудов". Поэтому новым главой аппарата правительства назначен Олег Димов - подготовленный, закаленный человек. В 1993 году Димов возглавлял штаб отдельного разведывательного батальона, с 1993 по 1996 годы работал начальником службы безопасности банка, далее - заместителем генеральных директоров ряда коммерческих структур, был депутатом, заместителем главы Оренбурга, является заместителем секретаря регионального политсовета "Единой России".

    Справка "РГ":

    Димов Олег Дмитриевич родился 8 марта 1968 года в селе Владычень Болградского района Одесской области. В 1989 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище им. 60-летия Великого Октября.

    С 1989 года проходил службу в Вооруженных силах на посту заместителя командира роты по политической части, а с 1991 года - командира отдельной роты. В 1993 году возглавил штаб отдельного разведывательного батальона.

    После демобилизации с 1993 по 1996 год работал начальником службы безопасности филиала "Центральный" АКБ "Южный Урал", затем - заместителем директора банка. С 1997 по 2001 год - заместитель генерального директора ЗАО "Связь-инвест". С 2001 по 2002 год - заместитель генерального директора ЗАО "Промтехмонтаж". С 2006 по 2007 год - президент группы компаний "Промтехмонтаж". С 2007 года занимает пост председателя Совета директоров ООО "Резерв" и ООО "Промтехмонтажстрой".

    С 2004 по 2010 годы осуществлял полномочия депутата Оренбургского городского Совета по избирательному округу № 38 и был избран председателем постоянной депутатской комиссии Совета по правовым вопросам и территориальному общественному самоуправлению.

    В 2010 году был повторно избран в состав Оренбургского городского Совета. В октябре 2010 года назначен заместителем главы города Оренбурга.

    Поделиться