05.08.2011 11:41
    Поделиться

    Акционеры РТС проголосовали за присоединение биржи к ММВБ

    На сегодняшнем внеочередном собрании ОАО "РТС" акционеры биржи проголосовали за ее присоединение к ЗАО "ММВБ".

    Как передал с собрания корреспондент "Интерфакса", решение о реорганизации РТС путем присоединения ММВБ поддержали 99,77% голосов, участвующих в собрании акционеров РТС.

    Сегодня вечером решение по вопросу объединения бирж должны принять на внеочередном собрании и акционеры ММВБ.

    Как уже сообщалось, при присоединении РТС к ММВБ последней будет передано все имущество РТС, права и обязанности, само ОАО "РТС" прекратит свою деятельность.

    При присоединении ОАО "РТС" к ММВБ обыкновенные и привилегированные акции РТС будут конвертированы в обыкновенные акции ЗАО "ММВБ", выкупленные у его акционеров, а также в дополнительные обыкновенные акции ЗАО "ММВБ", размещаемые для целей конвертации.

    Конвертация акций ОАО "РТС" в акции ЗАО "ММВБ" будет осуществлена со следующими коэффициентами конвертации (с учетом результатов дробления акций ЗАО "ММВБ", которое состоится до даты конвертации): в 1 обыкновенную акцию ЗАО "ММВБ" номиналом 1 рубль конвертируются 0,309393 обыкновенной акции РТС номиналом 1 рубль или 0,309393 привилегированной акции РТС номинальной стоимостью 1 рубль.

    Рамочное соглашение об объединении бизнесов двух бирж в конце июня подписали главы ММВБ и РТС Рубен Аганбегян и Роман Горюнов, а также представители Сбербанка, ЦБ РФ, Юникредитбанка, Внешэкономбанка, ВТБ, "Ренессанс Капитала", "Тройки Диалог", "Атона", "Да Винчи Капитала" и "Альфа Капитала".

    Предполагается, что возглавит объединенную биржу Р.Аганбегян, Р.Горюнов станет его заместителем.

    Сделку по объединению бирж планируется закрыть в конце 2011 - начале 2012 года. Затем в 2013 году планируется провести IPO объединенной площадки.

    Поделиться