05.08.2011 11:41
    Поделиться

    В Петербурге снимут фильм об основателе цирковой династии

    В Петербурге начались подготовки к съемкам художественного фильма о выдающемся итальянском артисте Гаэтано Чинизелли. Именно он открыл первый в России стационарный цирк, который и сейчас работает в Северной столице - на Фонтанке.

    Свой проект о цирке, полнометражный фильм "Чинизелли", Николай Дрейден и Максим Диденко впервые представили на фестивале молодого европейского кино VOICES в Вологде. Презентацию устроили яркую и необычную: с "сурдопереводом", иллюстрацией рассказа блестками, цирковым гримом - на глазах изумленной публики. Пятиминутное шоу произвело эффект: режиссеры были награждены бурными овациями, чему корреспондент "Российской газеты" был свидетелем.

    Николай Дрейден - кинорежиссер, снявший документальные фильмы "Легенда о Рерихе", "Остров. Дилогия", игровое кино "Придел ангела", недавно дебютировал как театральный режиссер, совместно с Максимом поставив в "Приюте комедианта" спектакль "Олеся" по мотивам повести

    А. Куприна. Постановка уже успела стать лауреатом Высшей театральной премии "Золотой софит" этого года. Максим Диденко - актер, режиссер, работал в театрах DEREVO, AXE, основал протеатральное объединение The Drystone.

    - "Чинизелли" - это идея наша и кинокомпании "Аватар-фильм", Анатолия Сивушова, продюсера сериала "Бригада", - рассказали режиссеры корреспонденту "РГ". - Это история об иностранце, достигшем успеха в России - стране возможностей. Жанр фильма - сатирическая трагикомедия для семейного просмотра. Масштабная цирковая сага с войной цирков-конкурентов, любовью, предательством. Съемки будут проходить в Санкт-Петербурге и Италии. Неизбежна и копродукция с итальянцами. Возможно участие Германии. Уже идут переговоры о работе с архивом крупнейшего в Европе Центра цирковой документации в Вероне. Документальными материалами обещали помочь музей цирка на Фонтанке, Вячеслав Полунин (у него богатый архив), Антон Адасинский. И Полунину, и Адасинскому будет что сыграть, для нас это честь поработать с такими мастодонтами цирковой культуры. В роли антрепренера Алессандро Гверра нам бы хотелось видеть великого испанского клоуна Лео Басси (шоу "Вендетта"). Роль пожилого Гаэтано Чинизелли предназначена знаменитому итальянскому комику Роберто Бениньи ("Кофе и сигареты", "Жизнь прекрасна"). На роль жены Чинизелли - Вильгельмины Гинне, наездницы, планируется пригласить петербургскую актрису Ксению Раппопорт.

    Начинается история в 1846 году, когда семья Чинизелли впервые появилась в России, и завершается спустя двадцать лет, когда они вернулись в Петербург уже навсегда. К съемкам планируем приступить уже в следующем году.

    Выход фильма на экраны ожидается осенью 2013 года. Проектом заинтересовался Фонд поддержки отечественной кинематографии: уже в августе Николай Дрейден отправляется в Лос-Анджелес работать над сценарием.

    Поделиться