09.08.2011 08:14
    Поделиться

    Причиной пожара на предприятии в Москве мог быть поджог - версия

    Пожар на юго-востоке Москвы рядом с Микояновским мясокомбинатом на улице Талалихина потушен. Среди версий его возникновения - огневые работы на кровле и поджог.

    "Пожар в здании на территории предприятия "Цветмаш" ликвидирован в 02:36 мск. Пострадавших нет", - сообщили в столичном Управлении МЧС. Сейчас на месте происшествия работают дознаватели Государственного пожарного надзора, которые устанавливают причины случившегося.

    Ранее замглавы МЧС РФ Александр Чуприян сообщил журналистам, что здание было построено в 1937 году. "Сегодня вечером там начались работы по ремонту кровли. Сейчас проводится дознание, опрашиваются рабочие, занимавшиеся ремонтом", - подчеркнул замминистра. "Можно предположить, что пожар начался от огневых работ на кровле, но точные причины будут установлены в ходе дознания", - сказал он. Чуприян также сообщил, что госпожнадзором это здание проверялось. "За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности было привлечено юридическое лицо. Его оштрафовали на 20 тыс рублей, должностное лицо было оштрафовано на 2 тыс рублей", - сказал он.

    Этот пожар стал одним из крупнейших в Москве с начала года. Изначально он распространился на 250 кв метров площади, но буквально за час огнем уже было охвачено 4 тыс кв метров, а столб дыма был виден в радиусе нескольких километров. В тушении были задействованы сразу 46 пожарных подразделений и четыре вертолета - три Ка-32 и один Ми-26. На месте пожара побывал глава МЧС Сергей Шойгу, который лично проконтролировал ход его тушения. Тем не менее, в правоохранительных органах считают, что причиной пожара мог стать поджог. "Говорить о причинах пожара пока рано. Но в ходе тушения выявлены два независимых очага возгорания, что указывает на версию поджога", - сообщил источник в правоохранительных органах столицы. Что находилось в здании пока точно не определено. По словам Чуприяна, там могло быть как производство, так и склад.

    Поделиться