Поделиться

    В российской армии до конца года будет четыре полка С-400 - главком ВВС

    Российская армия к концу года будет иметь четыре зенитных ракетных полка С-400, заявил во вторник журналистам главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. "Мы получили в этом году в состав ВВС второй зенитный ракетный полк С-400. На прошлой неделе он приступил к несению боевого дежурства. В этом году мы получим еще два полка С-400", - сказал Зелин.

    Ранее сообщалось, что до конца года на боевое дежурство заступит один, а не два полка С-400. Первый полк, оснащенный С-400, заступил на боевое дежурство в 2007 году в подмосковной Электростали, а второй полк - 31 июля этого года под Дмитровым.

    Он также сообщил, что ВВС России увеличивает число авиабаз армейской авиации с 8 до 14 к 2020 году. "Сейчас в нашем составе 8 авиационных баз армейской авиации, - сказал он. - До 2020 года мы должны иметь 14 авиабаз".

    Главком отметил, что в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года будет закуплено более тысячи вертолетов. "Сейчас получаем вертолеты Ми-28Н, Ка-52, военно-транспортный боевой вертолет Ми-8МТШ и различные вертолеты новых модификаций", - подчеркнул Главком. Они, по его словам, "способны выполнять полеты как днем, так и ночью". "Мы крайне заинтересованы в восстановлении производства тяжелого транспортного вертолета Ми-26, в частности, как танкеров для обеспечения Сухопутных войск горюче-смазочными материалами", - заключил Зелин.

    ВВС в 2011 году получат также 8 новых фронтовых бомбардировщиков Су-34. "В прошлом году мы получили 4 такие машины, в этом году получим еще 6", - уточнил главком. "Такого самолета нет у американцев, они ушли от этой темы, - сказал генерал. - Су-34 надежно защищает экипаж, по своим маневренным характеристикам и решаемым задачам он близок к парку самолетов дальней авиации. Если он будет нести крылатую ракету, то перейдет в другой класс".

    Главком напомнил, что в ходе учений ВВС Су-34 с двумя дозаправками в воздухе за 8 часов совершил дальний перелет из Липецка в Комсомольск-на-Амуре, а мог бы лететь еще дальше при условии его дозаправки. При этом он отметил, что работы по созданию нового штурмовика Су-35 оставляют желать лучшего. "Что касается Су-35, то работы по нему идут не так, как мне бы хотелось, в создании этой машины есть некоторые сбои", - отметил генерал Зелин.

    По словам Зелина, беспилотная летательная авиация будет передана от Военно-воздушных сил в Сухопутные войска РФ. "Беспилотная авиация пока находится в составе ВВС, - сказал он. - Есть решение Генштаба Вооруженных сил России передать ее в состав Сухопутных войск". "Этой проблемой мы занимаемся, директиву начальника Генштаба выполняем", - добавил главком. По его словам, "в перспективе беспилотную авиацию оперативно-тактического звена планируется иметь в составе авиационных баз, которые находятся в непосредственном подчинении командования военных округов".

    Поделиться