10.08.2011 12:33
    Поделиться

    Подмосковные садоводы заплатят 10 миллионов рублей за неубранный мусор

    Мусора и свалок в садовых некоммерческих товариществах СНТ, расположенных в Подмосковье, меньше не становится, заявил сегодня на пресс-конференции в "РГ" Кирилл Тимашков, заместитель начальника Государственного административно-технического надзора Московской области.

    По его словам, в 2003-2005 годах договоры на вывоз мусора были заключены лишь у 2,2 тысячи СНТ (всего 15-20 процентов), сейчас их имеют уже почти 9,5 кооперативов (85 процентов). Однако в некоторых из них вопросы организации вывоза мусора решаются формально. Например, договор на вывоз отходов заключается на минимальную сумму, или на площадке стоят один - два контейнера. К тому же число СНТ и дачных кооперативов с каждым годом увеличивается, и среди их новых членов находится много желающих выбрасывать пакеты с отходами у обочины дорог.

    Чтобы пресекать такое безобразие, Госадмтехнадзор с начала дачного сезона регулярно проводит рейды "Дачники" и "Засада". В этом году в 1607 проверенных  СНТ было выявлено 818 правонарушений. С нерадивых председателей товариществ и дачников взыскано свыше 7 млн рублей. "К концу лета, думаю, сумма штрафов составит 10 миллионов", - заметил Тимашков.

     
    Видео: Наталья Ивановская

    С мая инспекторы Госадтехнадзора задержали на дорогах 364 машин, водители и пассажиры которых норовили выбросить мешки с мусором под кустом. К административной ответственности было привлечено 606 человек. На них было наложено штрафов на сумму 4,2 млн рублей.

    Справка "РГ"

    За сброс мусора вне отведенных и не оборудованных для этой цели мест на территории Московской области, в том числе из транспортных средств,  на граждан может быть наложен штраф на сумму от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей,  на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

    Поделиться