10.08.2011 16:25
    Поделиться

    Минфин предложил не брать налог на прибыль с резидентов ОЭЗ

    Минфин РФ предлагает с 2012 года по 2018 год установить нулевую ставку налога на прибыль для организаций-резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны (ОЭЗ) в части, которая зачисляется в федеральный бюджет.

    Соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс РФ, предложенных Минфином, правительство РФ рассмотрит на президиуме 11 августа. Повестка заседания опубликована на сайте правительства РФ.

    Помимо этого предлагается предусмотреть возможность установления субъектами РФ пониженной ставки данного налога в той части, которая зачисляется в их бюджеты, на уровне, не превышающем 13,5%.

    Такая налоговая ставка должна применяться к прибыли от деятельности, осуществляемой на территории технико-внедренческих ОЭЗ, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных как на ее территории, так и за ее пределами.

    Воспользоваться льготными ставками смогут организации, являющиеся резидентами таких зон на момент вступления в силу закона, а также зарегистрированные в период его действия.

    Кроме этого в документе предусмотрен ряд уточнений порядка предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций и земельному налогу, установленных для резидентов технико-внедренческих ОЭЗ.

    Кроме этого, президиум правительства РФ рассмотрит проект поправок в 264 и 272 статьи Налогового кодекса РФ, уточняющий порядок учета расходов на стандартизацию при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.

    Так, предлагается учитывать при налогообложении прибыли не только расходы на разработку национальных стандартов, но и региональных, которые зарегистрированы в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.

    По мнению авторов законопроекта, это позволит создать благоприятные условия для разработки стандартов на инновационную продукцию, повышения конкурентоспособности отечественной продукции и услуг, а также привлечет организации к разработке и долевому участию в финансировании работ по разработке стандартов.

    Поделиться