12.08.2011 10:05
    Поделиться

    В Петербурге почтят память погибших 11 лет назад моряков "Курска"

    Сегодня в Санкт-Петербурге проходят памятные мероприятия, посвященные одиннадцатой годовщине гибели в Баренцевом море атомного подводного крейсера "Курск".

    По официальным данным, сегодня в полдень около часовни Николо-Богоявленского Морского собора панихиду по погибшим подводникам отслужит протоиерей отец Богдан. В часовне установлена памятная доска с именами всех 118 моряков с "Курска". Затем в два часа дня протоиерей отец Алексей, настоятель Чесменской церкви, освятит новый поклонный киот Святителю Николаю-Чудотворцу на Серафимовском кладбище, где похоронены 32 моряка из экипажа подлодки, а также отслужит заупокойную литию на мемориале субмарины. После чего к памятнику возложат цветы родственники и друзья погибших моряков, представители командования ВМФ, ветераны подводного флота и члены Санкт-Петербургского Клуба подводников.

    Справка

    К-141 "Курск" затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров. По официальной версии, причиной стал взрыв торпеды 65-76А ("Кит") в торпедном аппарате № 4 из-за частичной утечки топлива. Причиной взрыва стала утечка компонентов топлива торпеды. Из-за возникшего через две минуты пожара, вызвавшего детонацию остальных торпед, некоторые отсеки лодки были существенно повреждены, и лодка затонула.

    Поделиться