12.08.2011 12:00
    Поделиться

    Во Всемирной Универсиаде примут участие 10 тысяч спортсменов

    В Шеньжене стартовала Всемирная Универсиада

    С 12 по 23 августа 2011 года в китайском городе Шеньжен пройдет XXVI Всемирная летняя Универсиада. В соревнованиях принимают участие более 10 000 спортсменов из 150 стран. В программе Универсиады значатся 26 видов спорта, в которых будут разыграны 306 комплектов наград.

    Соревнования проходят по 13 видам спорта (легкая атлетика, баскетбол, фехтование, футбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, плавание, прыжки в воду, водное поло, теннис, волейбол, дзюдо, настольный теннис), входящим в обязательную программу Универсиады, и по 14 видам спорта, включенным в качестве дополнительных согласно предложениям Оргкомитета (аэробика, стрельба из лука, бадминтон, шахматы, велоспорт-шоссе, велоспорт-трек, велоспорт-маунтинбайк, велоспорт-BMX, гольф, парусный спорт, стрельба пулевая, стрельба стендовая, тхэквондо, тяжелая атлетика).

    Наибольшее количество медалей Универсиады разыгрывается: в легкой атлетике - 50 комплектов медалей, плавании - 42, пулевой и стендовой стрельбе - 36, тхэквондо - 21, дзюдо - 18, велоспорте - 16.

    В состав российской спортивной делегации вошли 672 человека, в том числе - 476 спортсменов из 62 субъектов Российской Федерации. Наша страна представлена на Универсиаде во всех видах спорта. Наиболее представительным наше участие будет в легкой атлетике, пулевой и стендовой стрельбе, плавании, футболу (муж., жен.), волейболу (муж., жен.), водном поло (муж., жен.) и баскетболе (муж., жен.).

    Напомним, что в июле 2009 года в г. Белграде (Сербия) прошла XXV Всемирная летняя Универсиада, в которой приняли участие более 8000 человек из 122 стран. Студенческая сборная команда России успешно выступила на Универсиаде-2009, еще раз продемонстрировав лидерство в международном спортивном движении. В тяжелой конкурентной борьбе с сильнейшими спортсменами мира российские спортсмены выиграли общекомандный зачет, став первыми как по количеству золотых медалей, так и по общему количеству завоеванных медалей - 76 (27 золотых, 22 серебряных, 27 бронзовых).

    Интересно, что Шеньжен получил статус города лишь в 1980 году с основанием здесь свободной экономической зоны. До этого населенный пункт в окрестностях Гонконга был скромной рыбацкой деревней, а сейчас его население превышает 10 миллионов человек. Специально к Универсиаде в Шеньжене было возведено 12 спортивных объектов, в том числе стадион на 60 тысяч зрителей и универсальный дворец спорта, способный вместить 18 тысяч человек, а также деревня для проживания спортсменов.

    Прямая речь

    Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ:

    - От имени Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и себя лично приветствую российскую спортивную делегацию на XXVI Всемирной летней Универсиаде в Шеньжене!

    Развитие студенческого спорта стоит в числе приоритетных направлений спортивной отрасли нашей страны. Проведение Универсиад даёт молодым атлетам прекрасную возможность проверить свои силы в состязаниях с сильными соперниками, повысить спортивное мастерство для успешных выступлений на Олимпийских играх и чемпионатах мира.

    Желаю всем представителям нашей делегации в Шеньжене с честью представить Россию на XXVI Всемирной летней Универсиаде, продемонстрировать всему миру ярчайшие проявления силы, молодости, мужества и красоты молодых российских атлетов: счастья, удачи и новых побед!

    Прямые трансляции из Китая можно будет наблюдать на канале "Россия-2"

    Канал "Россия-2"

    12 августа, пятница

    23:45 ХХVI Летняя Универсиада. Церемония открытия. Трансляция из Китая (02:35)

    13 августа, суббота

    08:25 ХХVI Летняя Универсиада. Прямая трансляция из Китая (01:50)

    12:00 Волейбол. Гран-при. Женщины. Россия - Перу. Прямая трансляция из Китая (01:50) LIVE

    13:50 ХХVI Летняя Универсиада. Прямая трансляция из Китая (02:20)

    14 августа, воскресенье

    11:55 ХХVI Летняя Универсиада. Прямая трансляция из Китая (03:40)

    17:45 ХХVI Летняя Универсиада. Прямая трансляция из Китая (01:10)

    Результаты

    Первыми старт на Универсиаде взяли российские волейболисты. Наша команда обыграла сборную Омана со счетом 3-0 (25:15, 25:10, 25:20). Следующий поединок россияне проведут 13 августа против японцев.

    Поделиться