16.08.2011 12:21
    Поделиться

    Минобороны отвергло обвинения в незаконной продаже участка в Архангельском

    Действия должностных лиц Министерства обороны РФ при подготовке торгов по продаже земельного участка в подмосковном Архангельском являются правомерными.

    Об этом заявили во вторник в пресс-службе Министерства обороны.

    "В Минобороны России удивлены заявлениями представителей общественных организаций о якобы "незаконности" проведения аукциона по продаже закрепленного за военным ведомством участка земли в районе поселка Архангельское", - утверждается на сайте ведомства.

    "В упоминаемом в многочисленных сообщениях СМИ постановлении Правительства РФ 1996 г. № 388 "О мерах по сохранению и дальнейшему использованию комплекса памятников истории и культуры усадьбы "Архангельское" в Московской области" не содержится каких-либо "обязательств" Минобороны России по передаче данного участка в "бессрочное пользование музею-усадьбе". Этот документ находится в свободном доступе в сети Интернет, где с его содержанием может ознакомиться любой желающий", - заявили в Минобороны.

    "Таким образом, законодательство Российской Федерации не предусматривает обязанностей Минобороны России как собственника участка согласовывать его реализацию с Министерством культуры Российской Федерации или другими заинтересованными ведомствами и организациями", - сообщается в пресс-релизе.

    "Указанный земельный участок может быть реализован в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом все действующие сегодня ограничения прав собственника на эту землю сохранятся и при переходе права собственности на участок другому лицу", - отметили в ведомстве.

    "Это, в свою очередь, будет являться надежной гарантией защиты и сохранения культурного наследия усадьбы Архангельское в будущем", - подчеркивается в документе.

    ООО "Градострой" выиграло во вторник торги министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы "Архангельское", подняв цену до 754,493 миллиона рублей. Начальная цена была 598,493 миллиона рублей. Шаг торгов - 12 миллионов рублей.

    Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений. Кроме ООО "Градострой" в торгах также участвовали ООО "Рьян администрейшн энд менеджмент" и ООО "Русский ландшафт".

    Проведение этих торгов ранее было оспорено ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" : 10 августа музей-усадьба обратился в суд с требованием отменить приказ Минобороны о назначении торгов по продаже принадлежащего оборонному ведомству земельного участка, утверждая, что он входит в охранную зону усадьбы. Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века.

    Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области, в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем", отмечает РИА Новости.

    Поделиться