17.08.2011 15:29
    Поделиться

    К ноябрю ММВБ и РТС определят конфигурацию рынков объединенной биржи

    До 1 ноября, ММВБ и РТС должны разработать детальные планы объединения бирж по каждому из рынков, провести их обсуждение с участниками и приступить к их осуществлению, сообщил "Интерфаксу" замруководителя интеграционного офиса ММВБ Дмитрий Щеглов.

    Как сказал Д.Щеглов, сейчас готовится описание, каким должен быть каждый из рынков бирж на конец текущего года и на конец следующего года. Кроме того, готовится план действий, как этого достичь, добавил он.

    Ранее участники рынка ценных бумаг высказывали обеспокоенность отсутствием понимания, каким образом будет проведено объединение двух бирж, при том, что договоренность о присоединении РТС к ММВБ уже была достигнута. В частности остаются неясными следующие вопросы: как будут объединены расчетные депозитарии обеих бирж; как будут определяться тарифы в объединенной бирже, которая практически станет монополистом на рынке; какова будет судьба одинаковых продуктов бирж, например и на РТС, и на ММВБ существует срочный рынок.

    По словам Д.Щеглова, описание рынков будет включать в себя перечень обращающихся инструментов, доступных режимов торгов, используемую систему управления рисками, схему доступа к торгам и клирингу, функционал компаний ММВБ и РТС на соответствующем рынке, решение по IT-платформам, тарифы и другие существенные аспекты функционирования рынков.

    Напомним, что акционеры РТС и ММВБ 29 июня подписали рамочное соглашение о слиянии бизнесов двух бирж путем присоединения РТС к ММВБ. ММВБ уже направила в Федеральную антимонопольную службу ходатайство об одобрении сделки.

    Финмаркет

    Поделиться