18.08.2011 16:44
    Поделиться

    Рособрнадзор создаст систему отслеживания заданий ЕГЭ в Интернете

    Минобрнауки готово заплатить 28 миллионов рублей компании, которая сможет отслеживать появление в Интернете актуальных заданий ЕГЭ, сообщают "Московские новости". По версии чиновников, мониторинг должен минимизировать негативные последствия утечек и улучшить общественное мнение о ЕГЭ в целом.

    В 2012 году, после проведения первого этапа поисков и разработки схемы мониторинга, проект должен быть развернут в полную силу и всерьез противостоять "сливу"  данных в открытый доступ. Первый этап поиска подразумевает ручной мониторинг публикаций в Интернете заданий ЕГЭ в период с 2008 по 2011 год.

    Инициатором проекта по отслеживанию утечек заданий ЕГЭ является Рособрнадзор, который будет курировать "конкурс на разработку комплекса мер по мониторингу публикации в Интернете контрольно-измерительных материалов".

    К созданию системы мониторинга появления заданий ЕГЭ в Сети ведомство подтолкнула ситуация, возникшая в июне нынешнего года, когда было обнаружено, что варианты ответов на вопросы тестов опубликованы на интернет-сайтах, в частности, в социальной сети "ВКонтакте".

    Поделиться